информационное агентство

Связь времен

Чешские режиссеры верят в "свою историю УПА" или несколько слов о толерантности

Сайт Антифашист часто обвиняют в не вполне толерантном отношении к так называемым ветеранам УПА, по-народному говоря, Бандеровцам. Что ж, возможно, но вот чешские режиссеры в своем новом "шедевре документального кинематографа" умудрились сделать из них не то что бы героев, а скорее людей, которые боролись - за некую идею, убивая при этом своих же соотечественников. Чехи удосужились создать образ УПА - освободителей, а солдат советской армии, которые по сути дела и освободили Европу от фашизма причислили к предателям...

Предлагаем Вашему вниманию рецензию на новый чешский фильм от "свидомых" патриотов:

Нужно быть достаточно наивным человеком, чтобы предположить, что в обозримом будущем возможно примирение между ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами УПА. Что в самом обществе сформируется некая, едина точка зрения на эту проблему.

В истории разных стран есть раны, которые заживают так долго, что их боль ощущают многие поколения. Есть события, которые даже по прошествии десятилетий ставят перед нами больше вопросов, чем дают ответов.

Украинские историки до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно того, воины УПА – это герои или враги, коллаборационисты или патриоты. Если задуматься, то из великого множества больных, проблемных вопросов в истории Украины – именно вопрос о роли УПА остается тем, который если и не разъединяет страну, то уж точно и не способствует ее единению. И ветераны Великой Отечественной войны, и ветераны УПА имеют свои воспоминания и свою правду.

Трагические страницы в истории следует пытаться понять, осмыслить и сделать соответствующие выводы, для того, чтобы избежать их повторения в будущем. Судить – последнее дело. Не говоря уже о том, что это самый простой выход из сложных ситуаций. Проще всего заявить, что все немцы, а уж солдаты и подавно, были нацистами и палачами, а все до единого советские солдаты – исключительно примерными героями и освободителями. Правда, как это зачастую бывает, находится где-то посередине и ей свойственен не какой-то отдельный цвет, но скорее полутон…

Вот в Чехии был снят документальный фильм «Бандеровцы» об УПА. Не в Украине, для которой, повторюсь, эта тема куда важнее и насущней, а в Чехии. Над фильмом работала группа чешских специалистов – историков и публицистов. Его героями являются участники Второй мировой войны – воины Украинской повстанческой армии, а также многие свидетели – украинские, чешские, словацкие, польские. Несложно заметить, что чехи продемонстрировали не односторонний подход, а наоборот попытались максимально сбалансировать фильм наличием разных точек зрения. Конечно, человеку, не знающему чешский, словацкий и польский языки будет не просто понять все, о чем говорится в фильме, но общие мысли и частные высказывания вполне доступны пониманию. Естественно, что поляки рассказывают не о героических страницах УПА – по-другому и быть не может. Это их правда, которую мы так же должны помнить и уважать. Так же естественно, что ветераны УПА вспоминают о своих убитых товарищах, родных, близких; о походе в Германию через территорию бывшей Чехословакии и борьбе с НКВД. Здесь есть трогательные моменты, слезы; есть и откровенно неприятные кадры, как например (мое личное мнение), часть сюжета с виселицей из известного Львовского ресторана «Криївка».

Да, вызывает определенное недоумение отсутствие в фильме советских ветеранов. На это, как мне кажется, есть несколько причин. Возможно, чехи не захотели превращать фильм в выяснение отношений между непримиримыми ветеранами. Нельзя исключать и возможность отказа ветеранов Великой Отечественной войны от участия в подобном фильме. И если это так, то их также можно и нужно понять – они имеют на это полное право.

В фильме много кадров исторической хроники, редких фотографий: семейных, военных, в том числе и тех, от которых волосы дыбом встают. Ну и главное, повторюсь, что есть в этом фильме – это разные точки зрений.

Как бы нам не помешало, чтобы такой же, подобный фильм сняли в Украине. Без перекосов в одну или другую сторону. Есть историки, есть очевидцы. Всего-то и требуется, что рассказать и показать без приукрашивания и перекосов в какую-либо сторону (как у нас умеют), без ложного пафоса и ненужной демонизации свидетелей, живых людей. С их личными трагедиями, которые порой ошибочно кажутся мелкими на общем фоне, но которые, тем не менее, одна за одной и составляют эту единую трагедию украинского народа. Нужно быть достаточно наивным человеком, чтобы предположить, что в обозримом будущем возможно примирение между ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами УПА. Что в самом обществе сформируется некая, едина точка зрения на эту проблему. Увы, выражаясь словами одного из киногероев Джека Николсона: «Правда вам не по зубам». Хотелось бы ошибиться. А пока можно сказать, что Чехия в попытке понять трагедию УПА значительно опережает Украину.

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm