информационное агентство

Статьи

В Полтаве состоялось мероприятие, посвященное 22-й годовщине Ходжалинской трагедии и дню рождения героя Карабахской войны Олега Бабака

В Азербайджанском культурно-образовательном центре (АКОЦ) Бакинского Славянского университета, функционирующем в Полтавском университете экономики и торговли (ПУЭТ), прошел «круглый стол», посвященный дню рождения Героя Советского Союза, уроженца Полтавщины Олега Бабака, погибшего за освобождение Карабаха, и 22-й годовщине Ходжалинской трагедии.

В мероприятии приняли участие проректор по научной работе и международным вопросам университета Ольга Карпенко, начальник международного научно-образовательного центра Ирина Исенко, азербайджанские, украинские и иностранные студенты из Ирана, Нигерии, РФ, Туниса и Туркменистана, обучающиеся в ПУЭТ, их сверстники из других полтавских вузов, члены «Клуба друзей Азербайджана», активисты Объединённой диаспоры азербайджанцев Украины.

Вначале участники «круглого стола» минутой молчания почтили память всех погибших в Нагорном Карабахе и на Майдане Независимости в Киеве.

Затем директор АКОЦ, доцент Яшар Алхасов познакомил присутствующих с уголком Олега Бабака, действующим в центре, рассказал о боевой биографии уроженца села Виктория Пирятинского района Полтавской области, о том, как 7 апреля 1991 года храбрый лейтенант подвергся нападению вооружённого отряда из армян численностью до семидесяти человек.

Будучи окружён армянскими боевиками, отважный офицер отстреливался до последнего патрона и погиб. В результате его самоотверженных действий, подчеркнул он, была сохранена жизнь подчинённых и предотвращена расправа над мирными жителями. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, лейтенанту внутренних войск МВД СССР Олегу Яковлевичу Бабаку было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Я.Алхасов также рассказал и о трогательных встречах с родителями героя.

После этого он подробно проинформировал о трагедии, произошедшей 22 года тому назад в азербайджанском городе Ходжалы.

В свою очередь, студенты ПУЭТ Газах Наги и Сархан Камал также выступили с докладами на темы Ходжалинской трагедии и героизма Олега Бабака.

Затем от имени руководства университета выступила Ольга Карпенко, осудившая войны и конфликты, которые порождают пролитие крови, насилие против людей,

На «круглом столе» было отмечено, что такие трагические события должны призывать все прогрессивное, миролюбивое человечество к объединению усилий во имя победы справедливости и торжества мира.

В завершение был продемонстрирован фильм об оккупированном армянскими захватчиками азербайджанском городе Агдаме.

Зейнал Ага-заде, собкор АзерТАдж, Киев

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm