информационное агентство

Статьи

Греческие неонацисты подали в суд на министра и журналистов

Неонацистская партия «Хриси Авги» («Золотая Заря») еще раз напомнила, что лучшая защита – это нападение, и перешла от оборонительной тактики после убийства антифашиста к атаке на журналистов и замахнулась и на министра общественного порядка Греции.

Итак, представитель «Хриси Авги» Илиас Касидиарис, заявил, что партия подала иск против министра общественного порядка Греции Никоса Дендиаса, за незаконные аресты членов «Хриси Авги», обыски в помещениях региональных организаций партии.

Кроме того, иск подан и на действия 14 журналистов, среди которых самые знаменитые представители прессы в Греции.

«Хриси Авги» возмущена тем, что «партию, которая является официально греческой партией, имеет фракцию в парламенте и является третий политической силой в стране» называют «бандой убийц».

А тем временем, 45-летний обвиняемый в убийстве музыканта Павлоса Фиссаса, Йоргос Рубакиас во время своих первых показаний заявил, что не является активным членом партии «Хриси Авги», а только помогал в офисе во время раздачи бесплатных продуктов бедным грекам.

Он описал ситуацию по-другому: мол, он был в кафе, а потом уже на выходе на него напала группа людей, и он в целях самозащиты пырнул ножом одного из нападавших. Рубакиас утверждал, что никакой ссоры с погибшим у него в кафе не было. Вину он свою не отрицает: «Я погубил два дома – свой собственный и несчастного парня».

Напомним, что на убийство в Греции откликнулись все средства массовой информации в Европе. «Беспорядки все чаще проходят в Греции после принятия жестоких мер по затягиванию поясов», - констатирует ВВС в статье «Неонацистов обвиняют в убийстве музыканта Павлоса Фиссаса».

«Музыканта зарезал соратник «Хриси Авги», - сообщает агентство «Рейтер», а британская газета «Guardian» добавляет, что «забастовочное движение проходит в тени убийства антифашистского активиста».

Заметим, с 22 сентября начался новый виток массовых забастовок по всей Греции, на фоне нового приезда с инспекцией «тройки» кредиторов (МВФ, ЕС, ЕЦБ). Быть может, кто – то специально пытается отвлечь общество от новых экономических мер, которые, как утверждают эксперты, еще будут приняты, несмотря на обещания властей больше не затягивать пояса.

Все больше комментаторов замечают связь между убийством 15-летнего Алекса Григоропулоса полицейским 6 декабря 2008 года, которое привело к нескольким неделям беспорядков в стране и в дальнейшем падению правительства Караманлиса (Новая Демократия) и убийством музыканта в Керацини (район Пирея). Так и не стало ясно, почему 45-летний мужчина убил 34-летнего рэпера.

Тем временем, демонстранты, протестующие против деятельности греческих неонацистов в Афинах, Патрах, Салониках, на Крите и во многих других городах Греции, забросали камнями офисы «Хриси Авги», и заодно досталось и полицейским, которые пытались противостоять беспорядкам.

Между тем, согласно новым опросам общественного мнения, «Хриси Авги» потеряла почти половину своих голосов – вместо ранее 15% респондентов готовых голосовать за нее – 7,8%.

Напомним, недавно германские единомышленники «Хриси Авги» из неонацистской партии НДПГ подали в суд на президента Германии за то, что он в одном их своих комментариев назвал их сумасшедшими. Германские наци требуют наказать президента за оскорбительное высказывание и запретить ему впредь употреблять подобные выражения в адрес членов НДПГ.

Греция на русском

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm