информационное агентство

Статьи

На Львовщине «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» перезахоронила останки эсэсовцев из «Галичины»

В воскресенье, 28 июля, в селе Гологоры Золочевского района Львовской области состоялось торжественное перезахоронение останков 16 воинов дивизии «Галичина», которые были обнаружены в окрестностях села поисковиками коммунального предприятия Львовского областного совета «Доля». Церемония перезахоронения началась с панихиды в сельском храме. Затем торжественным маршем похоронная процессия перешла на кладбище, где и были погребены останки воинов-эсэсовцев. Участники церемониала быти одеты в форму личной гвардии фюрера, дивизии СС номер один «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер», о чём свидетельствуют отличительные знаки униформы, в частности, нарукавная лента с именем фюрера. Гробы усопших были покрыты украинским желто-голубым флагом. После церемонии состоялось общественное вече, сообщили в пресс-службе КП ЛОР «Доля». Выступая на вече, директор КП ЛОР «Доля» Святослав Шеремета отметил, что информация о перезахоронении у поисковиков предприятия была давно. Но только в этом году, благодаря сельскому голове и старожилам села Гологоры, удалось найти заброшенное захоронение воинов-дивизионщиков, погибших здесь в июле 44-го.

«Сегодня наши павшие солдаты дивизии «Галичина» в присутствии многолюдной общины получили свою заупокойную молитву и воинские почести. Вечная им память», - сказал Святослав Шеремета.

Он также рассказал о том, что несколько минут назад, после заупокойных богослужений в церкви, к нему подошла жительница села Анна Козак и сообщила имя и фамилию одного из погибших эсэсовцев. Его звали Евгений Хамула и он родом из городка Глиняны, что в 15-ти километрах от Гологор. Благодаря такой информации, отметил Святослав Шеремета, у поисковиков предприятия появился шанс через архивы узнать имена и фамилии других павших.

Напомним, 10 июля, поисковики коммунального предприятия Львовского областного совета «Доля» на окраине села Гологоры Золочевского района нашли санитарное захоронение жертв Второй мировой войны. В общей могиле, которая по своим размерам достигала 2х2 метра и была глубиной 1,2 метра, покоились останки шестнадцати человек. По информации исследователей КП ЛОР «Доля», найденные останки принадлежат воинам дивизии «Галичина», которая в июле 1944 года в составе войск Вермахта участвовала в битве, известной в истории как Бродский котел. То, что останки принадлежат именно воинам-эсэсовцам, подтверждают найденные в исследовательских раскопках артефакты: остатки ткани от мундиров, пуговицы от немецкой униформы, обувь, кольца, награды и другие вещи военной амуниции. Однако у специалистов КР ЛОР «Доля» есть определенные сомнения, что все останки принадлежат именно воинам дивизии. Одна из найденных при раскопках наград, так называемый Рыцарский крест Железного креста, со свастикой и указанием 1939 года, не могла принадлежать эсэсовцу-галичанину. Следовательно, как отметил директор предприятия Святослав Шеремета, есть основания утверждать, что среди погребенных в могиле есть как минимум один солдат Вермахта.

Ранее сообщалось, в прошлом году на военном мемориальном кладбище вблизи села Червоне Золочевского района перезахоронили останки 13 эсэсовцев дивизии «Галичина».

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm