информационное агентство

Связь времен

Этот день в истории: герб Минска, операция «Искра» и общество «Локомотив»

12 января 1591 года Минску присвоен герб, подтверждающий его привилегии на Магдебургское право (феодальное городское право, согласно которому экономическая деятельность, имущественные права, общественно-политическая жизнь и сословное состояние горожан регулировались собственной системой юридических норм, что соответствовало роли городов как центров производства и денежно-товарного обмена).

12 января 1936 года в СССР основано Всесоюзное добровольное спортивное общество профсоюза рабочих железнодорожного транспорта «Локомотив»; теперь – Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив».

12 января 1943 года для прорыва блокады Ленинграда началась стратегическая наступательная операция «Искра». Проводилась силами Ленинградского (67-я армия, генерал-майор М. П. Духанов) и Волховского (2-я ударная армия, генерал-лейтенант В. З. Романовский, 8-я армия, генерал-лейтенант Ф. Н. Стариков) фронтов При поддержке авиации и артиллерии КБФ были нанесены удары в узком выступе между Шлиссельбургом и Синявином. 18 января войска фронтов соединились в районе Рабочих поселков № 1 и № 5. Блокада Ленинграда была прорвана. Операция завершилась 30.01.1943 г.

12 января 1945 года началась Висло-Одерская стратегическая наступательная операция. Для ее проведения привлекались 1-й Белорусский (Маршал Советского Союза Г. К. Жуков) и 1-й Украинский (Маршал Советского Союза И. С. Конев) фронты. Им содействовали войска левого крыла 2-го Белорусского фронта с севера и правого крыла 4-го Украинского с юга. Операция завершилась выходом советских войск к Одеру и захватом плацдармов на левом берегу реки. В ходе ее были уничтожены 35 дивизий врага, взято в плен 147 тыс. немецких солдат и офицеров, освобождена почти вся Польша. Одновременно войска 4-го (генерал армии И. Е. Петров) и 2-го Украинских фронтов (Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский), 1-го Чехословацкого армейского корпуса начали Западно-Карпатскую стратегическую наступательную операцию. В ходе операции, завершившейся 18 февраля, нанесен тяжелый урон пяти немецко-фашистским армиям, освобождены южные районы Польши и значительная часть территории Чехословакии.

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm