информационное агентство

Связь времен

В США разоблачен основатель дивизии SS «Галичина», причастный к массовым убийствам на Украине

В США разоблачен командир одного из подразделений нацистских вооруженных формирований SS, который поселился в штате Миннесота спустя некоторое время после окончания Второй мировой войны и прожил в стране своих врагов более полувека. Журналисты агентства Associated Press выяснили, что 94-летний Майкл Каркок причастен к массовым убийствам в Украине в годы Великой Отечественной войны.

Согласно данным расследования, в 1949 году нацистский преступник предоставил недостоверные данные о себе, чтобы попасть в Соединенные Штаты. Ему удалось убедить представителей американских миграционных властей в том, что он не имел отношения к вооруженным силам и военизированным формированиям гитлеровской Германии.

При этом Каркок скрыл, что был не просто офицером SS, но и одним из основателей Украинской народной самообороны, а также дивизии SS «Галичина».

Предполагается, что Каркок имел отношение к массовым убийствам мирных жителей в Украине: по его приказу могли сжигаться целые деревни. Тем не менее, журналисты пока не торопятся напрямую обвинять Майкла Каркока в военных преступлениях. Также известно, что подразделение, возглавляемое им, принимало участие в жестоком подавлении Варшавского восстания в 1944 году.

Расследование AP уже заинтересовало власти ФРГ. В Германии нацисты, которые в годы войны выполняли командные функции, могут быть обвинены в военных преступлениях даже в том случае, если их вина в массовых убийствах неочевидна.

Сам Каркок отказался обсуждать с журналистами свое военное прошлое. Все попытки установить с ним контакт через его сына оказались безрезультатны.

Источник

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm