информационное агентство

Связь времен

Памяти Ильи Старинова. Бандеровцы грабили селян и передавали награбленное немцам

2 августа исполнилось 111 лет со дня рождения Илье Старинову – знаменитому ветерану-диверсанту, «дедушке советского спецназа» Илье Григорьевичу Старинову. В годы Великой Отечественной войны он принял самое активное участие в создании диверсионной службы в украинских партизанских формированиях и в Украинском штабе партизанского движения. Стариновым написаны пособия, в том числе совершенно секретные, по вопросам ведения партизанской войны, которые использовались при обучении партизан. В его книге "Мины замедленного действия: размышления партизана-диверсанта" имеется отрывок, где он пишет о бандеровцах.

"Я столкнулся с бандеровцами еще в период работы в Польском штабе. В западных районах, близ Ровно, где размещался штаб, несмотря на продвижение Советской Армии, они продолжали действовать.

Кто такие бандеровцы? Чтобы сегодня не говорили, бандеровцы - организация украинских националистов - являлись по существу немецкой агентурой. Из-за них, на Западе Украины до подхода сюда крупных партизанских соединений Ковпака, Федорова и Бегмы партизанская война не велась. Лишь этим партизанским соединениям, несмотря на то, что бандеровцами народ был морально подавлен, удалось очистить от бандеровских банд и оккупантов западные области Украины. Здесь очень большую роль сыграл отряд Грабчака (Буйного). Его боевики внедрялись в ОУН - УПА (Украинской повстанческой армии), знали их "провод" вплоть до Мюнхена и Кельна.

Сельское население жило в постоянном страхе. Бандеровцы приходили по ночам, забирая у селян продукты, якобы для партизан, на самом же деле передавая их немцам.

Борьба ОУН-УПА с Красной Армией и советскими партизанами значительно облегчала жизнь гитлеровским захватчикам и являлась наиболее эффективной и продолжавшейся на протяжении всей войны формой сотрудничества националистов с оккупантами. Инициированные националистами схватки с нашей Армией начались с первых дней войны. В июле 1941 года отличился в боях под Винницей печально известный батальон "Нахтигаль", входивший в армию вторжения. В августе того же года был сформирован с разрешения немцев отряд "бульбовцев" для борьбы с советскими партизанами и попавшими в окружение красноармейцами. В сентябре была выдвинута в качестве первоочередной задача по очистке оккупированных немцами территорий от "большевистских агентов", т. е. партизан. В 1942 году националисты развернули кампанию по дискредитации советских и польских партизан в глазах населения. С созданием УПА осенью 1942 года вооруженная борьба с партизанами приобрела систематический характер.

В 1943 УПА возглавил Бандера. С этого момента за отрядами националистов закрепилось название бандеровцы. 19 апреля 1944 года состоялось информативное совещание руководителей отделов контрразведки немецкой группы армий "Юг", на котором были подведены предварительные итоги и определены перспективы сотрудничества с бандеровцами. Выступая на совещании, руководитель абверкоманды 101 подполковник Линдхард с удовлетворением констатировал, что поступающие от УПА разведматериалы и обширны, и довольно ценны, что украинские националисты в совместных с вермахтом боевых действиях показали себя надежным союзником.

Отряды УПА, заключил он "оказали нам в некоторых политических ситуациях неоценимые услуги". Высоко оценил сотрудничество с бандеровцами руководитель абверкоманды 202 подполковник Зелингер. Без бандеровцев, подчеркнул он, успешная деятельность его команды была бы просто невозможна. Лишь руководитель абверкоманды 305 подверг хорошо зарекомендовавших себя союзников критике. Он указал, что массовые убийства бандеровцами польских специалистов "наносят ущерб экономическим интересам Германии".

Давайте представим, какой масштаб должны были принять убийства поляков, чтобы отнюдь не бывшие кроткими агнцами руководители абверкоманд - карательных отрядов забеспокоились! С 1943 по 1944 вырезали только на Волыни 80 тысяч поляков, в том числе женщин и детей. Бандеровский приказ от 19 февраля 1944 года предписывал "ликвидировать польские следы так, чтобы не осталось и признаков, что там мог кто-то когда-нибудь жить". Убивали бандеровцы и украинцев, за независимость которых, как сейчас часто говорят, они боролись. Известно, что лишь за период с 1944 по 1945 ими было убито 30 тысяч человек. Среди них люди различных профессий и убеждений, взрослые и дети, мужчины и женщины. И это под конец войны! Борьба с бандеровцами не закончилась и после Победы.

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm