информационное агентство

Статьи

Обращение «Харьковского ополчения» к жителям города

«Харьковское ополчение» распространило обращение к жителям Харькова, в котором призывает горожан не подчиняться нелегитимной киевской власти и её назначенцу на пост главы Харьковской области Игорю Балуте.

ОБРАЩЕНИЕ ХАРЬКОВСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ К ЖИТЕЛЯМ ХАРЬКОВА И ОБЛАСТИ

Власть в Киеве захвачена фашистской хунтой. Любые её решения следует считать незаконными. Если кто-либо из депутатов местных советов Харькова и области выражает поддержку новой власти — он тем самым ставит себя в один ряд с путчистами.

Некто Балута, назначенный фашистской хунтой губернатором Харьковской области, не имеет права исполнять эти обязанности и не имеет права находится в здании облгосадминистрации. По законам Украины губернаторов назначает президент. Единственным легитимным президентом на данный момент является Янукович. Мы, харьковские ополченцы, считаем Януковича тряпкой и предателем. Но вне зависимости от нашего к нему отношения он — легитимная тряпка и легитимный президент. И только Янукович может назначать и увольнять губернаторов — вплоть до окончания срока своей каденции в 2015 году.

Попытка харьковских городских и областных властей саботировать народный протест против фашистской хунты Киева мы обоснованно считаем предательством интересов территориальной общины Харькова и Харьковской области. Мэр Кернес и экс-губернатор Добкин, по имеющейся у нас информации, ведут переговоры с олигархами Коломойским и Фирташем, которые финансировали государственный переворот, получивший название «Евромайдан». Харьковские ополченцы со всей ответственностью заявляют, что у них хватит сил и возможностей помешать Кернесу и Добкину сдать родной город на откуп фашистской хунте.

Мы требуем немедленного запрета на территории Харькова и Харьковской области всех фашистских идеологий, организаций, движений – в том числе и в первую очередь членов конфедерации «Правый сектор»: «Тризуб», «Патриот Украины», «Белый Молот», УНА-УНСО, а также ВО «Свобода», СНА и так далее – с последующим арестом их лидеров.

Учитывая, что харьковчане, выступающие против власти фашистской хунты, являются мирными людьми, у которых нет оружия, мы обращаемся за помощью к Российской Федерации и лично Президенту Владимиру Путину с просьбой защитить жителей Харькова и области от боевиков и экстремистов, которых используют для борьбы с инакомыслящими путчисты, засевшие в Киеве.

Мы считаем, что текущие события показали полную несостоятельность нынешней унитарной формы государственного устройства Украины. В связи с этим мы требуем проведения референдума по вопросу дальнейшего статуса Харькова и Харьковской области — быть ли им в составе Украины, стать автономией или же, учитывая исторические, культурные и духовные основы, связывающие жителей нашего региона с Россией, выступить с обращением к властям Российской Федерации о принятия Харькова и области в её состав на правах субъекта федерации.

Вплоть до выполнения наших требований мы будем ежедневно в 19:00 собираться на народное вече у Зеркальной струи.

Штаб Харьковского ополчения, 3 марта 2014 года, 14 часов 3 минуты

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm