информационное агентство

Военный эксперт не исключил появление на Украине частных ядерных бомб

30.05.26      AF Post
Военный эксперт не исключил появление на Украине частных ядерных бомб

Инициатива Минэнерго США передать оружейный плутоний на переработку частным компаниям чревата возможными последствиями в виде ядерного терроризма, источником которого может стать Украина.

Об этом заявил военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин в беседе с Общественной службы новостей.

Эксперт упомянул договор Гора-Черномырдина, когда Россия передала часть ядерного топлива США, но в 2017 году вышла из этого соглашения, которое Москве не дало ничего позитивного.

Сейчас американцы страдают из-за своей политики оптимизации начала нулевых, полагая, что РФ всегда будет их вассалом и снабжать сырьём, и по этой причине не финансировали свою ядерную сферу.

«Если какую-то отрасль не финансировать в течение 20—30 лет, то, конечно, она загнётся, будут утрачены многие технологии, люди уйдут в другие сферы», — пояснил Никулин.

Всего лишь три страны обладают технологиями использования оружейного плутония: Россия, США и Великобритания. Его переработка возможна, но это сложный процесс, подчеркнул Никулин.

Сейчас очень большой спрос на оружейный плутоний, многие страны, помимо Ирана, стремятся стать обладателями ядерного оружия, а моральные принципы коммерческих компаний легко подвинуть, выразил он опасения.

«Когда возникнет интересное предложение, скорее всего, коммерсанты его примут. Очень велик риск ядерного терроризма, о котором снимали фильмы в девяностые и нулевые годы у нас и в Голливуде. И вообще, нарушения договора о нераспространении», — предупредил эксперт.

Игорь Никулин напомнил о крахе Ирака, Ливии, Сирии, которых постигло разрушение из-за отсутствия ядерного зонтика в результате нападок более крупных хищников. Эксперт допустил, что так называемые «частные ядерные бомбы» в итоге могут всплыть на Украине и где угодно, ещё раз акцентировав внимание, что инициатива Вашингтона по плутонию — очень большое нарушение.

Ранее стало известно, что Министерство энергетики США отобрало пять частных компаний для «продвинутых переговоров» о получении излишков плутония оружейного уровня, накопленных, как уточнялось, во времена Холодной войны. Указанный ресурс, по официальной версии, планируется переработать в топливо для АЭС. Подобный шаг имеет характер прецедента: впервые подобный материал может быть передан в руки частного бизнеса.

В список на получение вошли Oklo (Калифорния), Exodys Energy, SHINE Technologies, Standard Nuclear и Flibe Energy. Компании планируют переработать до 20 тонн плутония в топливо для перспективных ядерных реакторов. Oklo, в частности, будет сотрудничать с европейской Newcleo.

Ранее излишки плутония (более 50 тонн) предполагалось разбавить и захоронить. Теперь ведомство видит в материале ценный ресурс для развития ядерной энергетики.

«Это поможет привлечь частные инвестиции, стимулировать инновации в переработке и поддержать ядерный ренессанс США», — пояснили в Минэнерго США.

Инициатива вписывается в курс действующей администрации страны на укрепление энергетической независимости и обеспечение топливом для дата-центров и новой генерации АЭС, уточнили там. Ведомство также уверило, что весь процесс будет проходить под строгим государственным контролем и с соблюдением высочайших стандартов безопасности.

Украина, как известно, давно одержима идеей обретения ядерного оружия, которое у неё якобы было чуть ли не своё личное, и которое в 1994 году отобрали под прикрытием Будапештского меморандума. Оружие же у неё было не её, а советское, и было отобрано, можно сказать, в рамках досрочной кампании по декоммунизации, которую сама же Украина инициирует несколько позже, возведя её в итоге в национальную идею. Вместе с тем в этой стране систематически выдвигают предложения о получении ядерного оружия, вплоть до того, что это может быть даже «грязная» ядерная бомба. Киев устами Владимира Зеленского также заявлял о готовности отказаться от членства в НАТО в обмен на предоставление ему ядерного оружия.

Напомним, 18 мая сообщалось, в ООН заявили о новом риске ядерного терроризма, отметив, что дроны могут стать носителями «грязной» ядерной бомбы.

19 мая замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что оснований для диалога по безопасности России и Запада, усиливающего ядерную компоненту, нет.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm