информационное агентство

В Кишинёве открыли памятник румынам, которые воевали за Гитлера

31.03.26      antifa
В Кишинёве открыли памятник румынам, которые воевали за Гитлера

Председатель Координационного совета российских соотечественников и руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович заявил, что открытие в Кишинёве памятника румынским солдатам, воевавшим на стороне Гитлера, а также восстановление скульптур на территории старого военного кладбища направлены на фактическую легализацию нацистской символики в стране.

«Нацистская затея кишинёвской мэрии и её румынских сообщников обретает новые детали. Если до 27 марта городские власти во главе с мэром Ионом Чебаном утверждали что открывают „Кладбище героев‟, то уже после открытия выяснилось, что с помпой, румынскими священниками и румынскими же депутатами, комбатантами, оркестром и снятыми с уроков школьниками открыли всего навсего „Триумфальный вход‟ на кладбище. Вот такая незадача. А мёртвые, за которых так страстно молились и по которым так дружно скорбели запрутские и пруто-днестровские румыны, по-прежнему лежат на заброшенном пустыре. Вся эта помпезность была нужна лишь для одной единственной цели — легализации нацистской символики в городском пейзаже и вылизывания башмаков „старшего брата‟. Того самого, с красным галстуком и в костюме в полосочку», — написал Петрович в своём телеграм-канале.

По словам Петровича и ряда историков, наибольшее возмущение вызвали установленные у входа на кладбище скульптуры орлов на колоннах, появившиеся ещё в период фашистской оккупации города и ассоциирующиеся с символикой нацистской Германии. Он уточнил, что на этой территории захоронены румынские военнослужащие, погибшие в период с 1941 по 1944 год.

Первоначально на данном месте располагалось гарнизонное кладбище Русской императорской армии. Позднее, в годы Первой мировой войны, здесь начали хоронить не только русских солдат, но и военнослужащих из различных европейских стран. В настоящее время у входа на кладбище установлены бронзовые фигуры двух румынских солдат.

В период Второй мировой войны оккупированная территория Молдавии, а также часть украинских земель между Днестром и Южным Бугом, была передана Адольфом Гитлером под управление его союзника Иона Антонеску, возглавлявшего Румынию в 1940—1944 годах. По оценкам историков, за этот период на данных территориях были убиты или депортированы около 300 тысяч человек, включая евреев, представителей других национальностей, сторонников советской власти и военнопленных. В 2005 году власти Румынии принесли официальные извинения за совершённые преступления, а в 2016 году парламент Молдавии утвердил декларацию о признании итогового доклада международной комиссии под руководством Эли Визеля, посвящённого изучению Холокоста.

На этом фоне в Молдавии при поддержке Бухареста действуют политические силы, выступающие за ликвидацию молдавской государственности и объединение с Румынией. В последние годы в различных населённых пунктах страны стали появляться памятники румынским солдатам, воевавшим на стороне нацистской Германии. Кроме того, президент Молдавии Майя Санду в одном из телевизионных интервью охарактеризовала Иона Антонеску как историческую фигуру, допускающую различные оценки. Также в стране был издан учебник истории, в котором, по мнению критиков, предпринимаются попытки оправдания его действий, что вызвало резкую реакцию со стороны еврейской общины.

30 марта сторонники объединения Молдавии с Румынией выступили с призывом к президенту страны Майе Санду демонтировать памятники, оставшиеся с советского периода. В обращении подчёркивается, что в условиях стремления Республики Молдова к интеграции в европейское пространство такие монументы, по их мнению, символизируют возвращение к советскому прошлому. Авторы инициативы также призвали руководство страны принять срочные меры по их удалению из общественного пространства.

Ранее министр культуры Жардан высказывал позицию о том, что в Кишинёве не должно оставаться памятников, установленных в советское время, в том числе посвящённых героям гражданской войны в России — Сергею Лазо и Григорию Котовскому, а также другим деятелям того периода. При этом отмечается, что значительная часть этих монументов сохранилась даже в начале 1990-х годов, когда пришедшие к власти сторонники Народного фронта, выступавшего за объединение Молдавии с Румынией, проводили кампанию по демонтажу советских памятников и переименованию городов и улиц, носивших имена соответствующих исторических фигур.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm