Украинская сборная по футболу заработала на Евро-2020 €16 млн

Украинская сборная вылетела из 1/4 Чемпионата Европы по футболу, проиграв сборной Англии с разгромным счётом 4:0. По итогам выступления на Евро-2020 украинские футболисты заработали 16 миллионов евро.

Как говорится на официальном сайте УЕФА, каждая из 24 сборных, участвующих в финальном турнире, автоматически получает 9,25 миллиона евро вне зависимости от результата. Победа на групповом этапе оценивается дополнительным бонусом в €1,5 млн, ничья — €750 тыс.

«Желто-голубые» одержали одну победу над Северной Македонией (2:1).

За выход в 1/8 финала сборная Украины заработала еще €2 млн, а благодаря победе над Швецией (2:1) и выходу в четвертьфинал — еще €3,25 млн.

В 1/8 команда Шевченко проиграла Англии со счетом 0:4.

Таким образом, за турнир сборной Украины удалось заработать €16 млн.

Вчера, 4 июля, украинские футболисты вернулись в Киев. В аэропорту «Борисполь» их встречали около 300 болельщиков с украинскими флагами и мячами для автографов.

Лидер группы ТМНК Фоззи вместе с Олегом Собчуком из группы «СКАЙ» и рэп-исполнителем Ярмаком (Yarmak) спели для футболистов гимн Украины.

Главный тренер сборной Андрей Шевченко на оборудованной сцене поблагодарил украинцев за поддержку:

«Вы не представляете, как это было важно, когда мы выходили на игры. Мы благодарны всем, кто болел в Украине. Мы видели и чувствовали вашу поддержку. Я хочу поблагодарить ребят за то желание, отдачу и футбол, который они показали».

По мнению ярых украинизаторов, сборная вылетела из Чемпионата Европы из-за «русского мира в головах» футболистов.

Отметим, сборная России по футболу без шансов уступила в Копенгагене команде Дании в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы со счетом 1:4, опустившись на четвертое место в группе, и лишилась шансов на продолжение борьбы в турнире. Она заработала на Евро-2020 10,75 млн.евро.