информационное агентство

США могут разместить своё ядерное оружие вблизи границ России. НАТО наращивает милитаризацию восточного фланга, не опасаясь удара РФ

02.06.26      AF Post
США могут разместить своё ядерное оружие вблизи границ России. НАТО наращивает милитаризацию восточного фланга, не опасаясь удара РФ

США рассматривают возможность размещения ядерного оружия в восточноевропейских странах, входящих в структуру НАТО.

Об этом пишет издание Financial Times.

«Правительство США рассматривает перспективу увеличения размещения ядерного оружия в странах НАТО в Европе с целью усиления безопасности», — отмечается в публикации.

Как указывается, возможность размещения в Европе самолетов двойного назначения (DCA), способных нести и наносить ядерные удары, убедила бы союзников в том, что сокращение поддержки со стороны обычных вооруженных сил не подрывает гарантии безопасности США.

Интерес к размещению американского ядерного оружия уже выразили Польша и некоторые страны Прибалтики.

«Польские чиновники публично заявляли о своем желании обладать ядерным оружием. Бывший президент Анджей Дуда призвал США расширить инициативу DCA на свою территорию, а в этом году Варшава присоединилась к новой французской инициативе по изучению возможности временной передачи части своего ядерного сдерживания союзным европейским странам», — сообщили в Financial Times.

Один из собеседников издания сообщил, что обсуждения продолжаются в структурах НАТО, а наибольшую заинтересованность проявляют союзники, расположенные ближе всего к российским границам.

При этом другой источник подчеркнул, что возможное расширение программы пока не относится к числу решений, которые могут быть приняты в ближайшее время.

«Британское издание умело разжигает напряженность. Жаль, что Британское издание не сообщает, что размещение американского ядерного оружие в странах на границе с Россией приведет к двум важным последствиям:

Сплотит Россию с Китаем, что не особенно интересно США

Влетит европейским странам в копеечку, ведь строительство инфраструктуры будет стоить десятки миллиардов долларов США», - пишет в этой связи телеграм-канал «Открытая Украина».

Ветеран ЧВК Wagner, автор телеграм-канала Condottiero решил напомнить, почему Европа когда-то (после аварии на ЧАЭС) вдруг решила перейти на «зелёную милю» и резко закрыла АЭС и построила ветряки и солнечные поля.

«В начале 90-х, на территории Европы было порядка 30 атомных станций и более 150 химических производств, к этому времени, Запад и НАТО начинали новый виток битвы с Россией.

И вот, переживая, что ракетный удар по АЭС и "химии" превратит ЕС в пепел, они массово начали пилить за экологию.

Теперь, что-то изменилось. Европейцы отказываются от "зеленой энергии" и начинают разрабатывать атом. Как гражданский, так и военный ядерный. А что случилось?», - отметил автор паблика.

Телеграм-канал «Два майора» на этом фоне пишет о явном наращивании присутствия НАТО на восточном фланге, то есть, в непосредственной близости к границам России. При этом аналитики указывают, что альянс даже не рассматривает вариант применения Россией ядерного оружия.

«В конРанее в Литве дали понять, что хотят превратить границу с Россией в сплошное минное поле и изменить Конституцию для размещения ядерного оружия.це мая министерства обороны Германии и Нидерландов объявили, что 1-й германо-нидерландский корпус, штаб которого находится в Мюнстере, возьмёт на себя роль тактического штаба НАТО по обороне Эстонии и Латвии.

Ранее, весь балтийский регион (Эстония, Латвия,Литва и север Польши) подчинялся единому многонациональному корпусу в Щецине (Multinational Corps Northeast).

Новая оргштатная структура позволит распределить усилия по обороне двух наиболее слабых стран на восточном фланге НАТО.

Главная функция штаба – подготовка условий и приём 60 тыс. военнослужащих НАТО, которые должны прибывать в эти прибалтийские страны в случае войны с Россией.

Кроме того, Германия развернула в Литве свою 45-танковую бригаду, которая в 2027 году должна достигнуть полной боевой готовности.

Ранее ВС Британии на заброшенной платформе станции лондонского метро провели учения Arcade Strike, которые предполагали имитацию сценария работу заглубленного командного центра в Таллине.

Все эти формирования при определённых условиях превращаются из оборонительных в наступательные, обеспечивая скрытное (легендированное) прибытие натовских контингентов на прибалтийский плацдарм для нападения на Россию и Белоруссию.

При этом характер военных приготовлений также показывает, что страны евроНАТО даже не рассматривают возможность применения российской стороной ядерного оружия», - подчеркнули «Два майора».

Напомним, в настоящее время программа совместного использования ядерного оружия НАТО распространяется на Бельгию, Италию, Германию, Нидерланды, Турцию и Великобританию. В этих странах могут быть размещены американские самолеты двойного назначения. Указанные страны находятся под американской защитой, при этом исключительное право на их боевое применение принадлежит Вашингтону.

Ранее в Литве заявили, что хотят превратить границу с Россией в сплошное минное поле и изменить Конституцию для размещения ядерного оружия.

21 мая президент РФ Владимир Путин сообщил, что применение ядерного оружия — крайняя и исключительная мера обеспечения национальной безопасности двух государств — России и Белоруссии.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm