Сборная России вошла в пятёрку лучших футбольных команд мира! История прорыва

Итак, сборная России занимает пятое место на ЧМ-2018! Поскольку  наши футболисты сыграли вничью со сборной Хорватии в основное и дополнительное время со счётом 2:2, но потерпели поражение  в серии послематчевых пенальти (3:4), то из восьмёрки четвертьфиналистов почётное 5-е место - за Россией.

Таким образом, мы опережаем «коллег» по четвертьфиналу Бразилию (проигрыш 1:2 в 1/4), Уругвай (проигрыш 0:2 в 1/4) и Швецию (проигрыш 0:2 в 1/4). Впереди только Англия, Бельгия, Франция и Хорватия. Черчесовцы - в ПЯТЕРКЕ самых сильных сборных мира!

А теперь перелистаем довольно грустную предматчевую историю, то бишь, страницы рейтинга ФИФА от 7 июня 2018 года. На старте ЧМ-2018 из 206-ти команд Россия была на 70-м месте (между сборной Гвинеи и сборной Македонии). На семидесятом! За время проведения Чемпионата черчесовцы продвинулись вперед на 65 позиций. А это - рекорд.

Смотрим июньский рейтинг. Первое место в нем занимает Германия, которая на этом Чемпионате даже не попала в плей-офф. Второе - Бразилия, проигравшая в четвертьфинале Бельгии со счетом 1:2 (сухой проигрыш в отличие от поражения России в серии послематчевых пенальти). Третье место - Бельгия, которая дошла до полуфинала и у которой есть шанс либо сохранить свою позицию, либо ее улучшить, а, возможно, сдвинуться на одну позицию вниз. Четвертое место в рейтинге - Португалия, проигравшая в 1/8 финала уругвайцам со счетом 1:2. На 5-м (теперь уже законно нашем месте!) в рейтинге располагалась Аргентина, проигравшая в 1/8 финала сборной Франции со счетом 3:4.

Есть ли смысл огорчаться, что сборная России не прошла в полуфинал? С одной стороны, есть, потому что победная эйфория всегда требует большего. С другой стороны, теория вероятности подсказывает, что это было априори невозможно. В 1/8 финала наши игроки одним мячом в серии пенальти выбили команду Испании (четыре российских мяча против трех испанских). Точь-в-точь ситуация повторилась в четвертьфинале, когда хорваты четырьмя мячами против наших трех выбили Россию из полуфинала. Иными словами, «пенальти»-фортуна улыбнулась нам в поединке с испанцами, а через неделю, при аналогичных обстоятельствах, она точно так же улыбнулась хорватам. С точки зрения фортуны - всё по-честному. Понятие вероятности как величины шанса имеет свои закономерности...

А теперь - немного о том, как же удалось тренеру Станиславу Черчесову менее чем за два года слепить из известной дурнопахнущей субстанции элитную конфетку? Или же (как кому нравится) превратить гадкого утенка в прекрасного лебедя?

Известно, что сборную России Черчесов возглавил 10 августа 2016 года, его контракт со сборной действует до конца ЧМ-2018 (искренне надеемся, что после такого прорыва Станислав Саламович не бросит своё детище, и контракт будет продлен).

Итого, 31 августа 2016 года в первом матче под руководством Черчесова сборная сыграла вничью 0:0 с командой Турции, а 6 сентября 2016 года выиграла у сборной Ганы со счётом 1:0. 9 октября того же года проиграла Коста-Рике со счётом 3:4, а 10 ноября - сборной Катара со счётом 1:2. 15 ноября в матче с Румынией победный гол, ставший единственным в этом матче, был забит лишь на последней добавленной минуте. Сборная не принимала участие в отборочных играх на домашний Чемпионат мира в октябре 2016 года, и к декабрю того года опустилась на рекордно низкое 56-е место мирового рейтинга. В 2017 году сборная России также не демонстрировала стабильной игры, проводя в основном товарищеские матчи против команд-середняков рейтинга ФИФА. На Кубке конфедераций сборная стартовала с победы над сборной Новой Зеландии (2:0), однако, затем потерпела поражения от сборных Португалии и Мексики, завершив выступление на турнире. А накануне ЧМ-2018 в рейтинговом списке ФИФА сборная России и вовсе оказалась на 70-м месте...

Но, несмотря на вышеизложенное, лучший в истории результат сборной России по футболу - у Черчесова, которого считали тренером-призраком несуществующей команды! Приняв сборную в ее самом непривлекательном за 30 лет виде, он в рекордно короткий срок заставил игроков в буквальном смысле прыгнуть выше головы: команда Черчесова на одном дыхании влетела в плей-офф Чемпионата, чего в истории российского футбола не случалось с 1986 года!

Те, кто лично сталкивались с Черчесовым в футбольной жизни, говорят, что его правильнее всего воспринимать как кризисного управленца. Он одновременно и тиран, и гибкий менеджер. Знаменит своим упрямством, с которым выставлял из клуба не нравящихся ему игроков. Не терпел возражений с их стороны, и каленым железом выжигал любой намек на неповиновение. Он - жесткий поборник дисциплины, очень строго общающийся с игроками.

Мы помним, как накануне ЧМ Черчесов убеждал СМИ, что «…команда сделала шаг вперед, ваша задача - в нас верить, своей игрой мы дадим пищу болельщикам…». Подобные заявления всех раздражали, поскольку, чего греха таить, в победу нашей сборной не верил никто.

Теперь Станислав Черчесов и черчесовцы, вошедшие в пятерку лучших мировых команд, бесспорно, стали гордостью и предметом подражания для россиян. И тренер, и футболисты - немногословны, и секретов своего успеха не раскрывают. Но очевидно, что черчесовский «концлагерь» даром не прошел: судя по всему, по-другому выдрессировать разнуздавшихся и разленившихся игроков было нельзя.

Более 66% проголосовавших на сайте «Спорт Экспресс» (на 18-00 9 июля) максимально высоко оценили выступление сборной России на ЧМ.

… А уставший Станислав Черчесов в эфире «Первого канала» признался, что не станет смотреть матчи полуфинала и финала ЧМ, но будет болеть за команду Бельгии: «Буду ли дальше смотреть чемпионат мира? Нет! А болеть буду за бельгийцев. Мы знакомы с их тренером Роберто Мартинесом. Он мне симпатичен, мы с ним в Брюгге пересеклись недавно. Он мне жаловался, что один человек не в форме, другой не в форме… Я на него смотрел и думал: «Мне бы твои проблемы!». Потом посмотрю матчи. Как тренер. А пока футбол как для зрителя - все».

Станет ли Чемпионат мира по футболу началом потепления отношений России с Западом?