Politico: ЕС не будет запрещать в новом пакете санкций импорт нефти из РФ
Евросоюз вряд ли включит в новый, 21-й пакет, санкций полный запрет на российскую нефть и ограничения на предоставление морских услуг, связанных с её перевозкой.
Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на дипломатов ЕС.
Как сообщается, при подготовке нового пакета антироссийских ограничений основное внимание уделяется корректировке действующего механизма ограничения цен на российское сырье. В частности, страны ЕС обсуждают возможность сохранения текущего уровня потолка цен.
Однако предложения о тотальном запрете нефти и морских услуг пока не пользуются достаточной поддержкой среди государств-членов и, вероятно, не будут реализованы в рамках нового пакета.
«Некоторые правительства по-прежнему с опаской относятся к наиболее агрессивным мерам. Предложение о запрете определенных морских перевозок для российских судов, которое, как ожидалось, должно было войти в 21-й пакет, по-видимому, было отложено», - говорится в публикации
В минувшем году ЕС ввел механизм, согласно которому каждые полгода предельная цена на российскую нефть марки Urals автоматически устанавливается на 15% ниже среднерыночной. Нынешний потолок должен быть пересмотрен позднее летом.
Ограничения запрещают европейским компаниям предоставлять услуги по страхованию и транспортировке нефти, стоимость которой превышает пороговое значение.
Ранее газета L’AntiDiplomatico сообщала, что план по потолку цен на российскую нефть свидетельствует об экономическом просчете Брюсселя. По данным СМИ, антироссийские шаги крайне негативно влияют на положение европейских стран.
Тем временем нефть Brent подорожала более чем на 5% и превысила $100 за баррель на фоне заявлений Ирана о прекращении переговоров с США и возможной блокировке Ормузского пролива, свидетельствуют данные торгов.
На этом фоне крупнейшая американская нефтяная компания Exxon заявляет, что цены на нефть вырастут до 150-160 долларов в ближайшие недели.
Ранее сообщалось, по данным Bloomberg, Европа дрогнула и ограничения на российскую нефть могут смягчить.
Напомним также, перед этим глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что Дональд Трамп хочет убрать «Лукойл» и «Роснефть» с мирового рынка и контролировать транзит газа через Украину.

