Наталья Бондарчук: «Наследием Рерихов нельзя торговать. Оно должно принадлежать России»
Народная артистка России Наталья Бондарчук — автор четырёх документальных фильмов о Николае Рерихе и его наследии. Картина «Алтай. Зерно будущего» создана к 15-летию Николая Рериха и 120-летию его сына Святослава Рериха. Зритель вместе с автором фильма посещает Алтай, село Верх-Уймон, где останавливался Николай Рерих во время Центрально-Азиатской экспедиции.
На престижном фестивале документальных фильмов в Лондоне Siffa этот фильм удостоен первого места. В настоящее время на государственном уровне ведется борьба за возвращение картин Николая Рериха в Россию согласно его завещанию. К сожалению, часть наследия семьи Рерихов оказалось в случайных руках – и сомнительным путем. Ситуация вокруг наследия Рерихов остается сложной и связана с длительными судебными разбирательствами и разногласиями между различными институациями.
С «Антифашистом» Наталья Сергеевна Бондарчук поделилась своими знаниями о вселенной Николая Рериха, его жены Елены Ивановны и сыновей Святослава и Юрия.
— Наталья Сергеевна, удалось ли вам общаться с сыном Николая Рериха Святославом Николаевичем?
— Да, мне посчастливилось трижды встречаться со Святославом Николаевичем – в Индии, в 1992 году. Между прочим, мой первый приезд в Индию был накануне православной пасхи. Тогда было много обществ Николая Рериха в России, и все они передали приветствия Святославу Рериху. У Святослава Николаевича была мечта, чтобы Трест Рерихов возглавил наш патриарх Алексий Второй. Наш патриарх ответил, что «очень уважаю вашу семью, но по понятным причинам не могу возглавить Трест Рерихов». Существуют эгрегоры православия, и они очень сильные, но есть синтез всех религий, искусств и науки, к которому я прикоснулась благодаря наследию Николая Рериха и его семьи. Если внимательно всмотримся в картины Николая Рериха, почувствуем возможность соединения всех религий. Среди его полотен – посвящения Будде, пророку Мухаммеду и очень много посвящений Иисусу Христу. И у Святослава Николаевича я видела картины, соединяющие все религии мира. Даже боюсь предположить, где сейчас эти полотна.
— Святослав Рерих, как и его отец Николай Рерих завещали свои картины России…К сожалению, часть работ попала в чужие руки, и эти руки не хотят их отдавать. Что вы думаете о борьбе за наследие Рерихов?
— Картины Рерихов обладают огромной энергетикой, которая по силе сопоставима с ураном. Картины – это «врата в будущее», и многие люди хотят овладеть ими. Они не понимают, с чем имеют дело. Если картины не были подарены самими авторами, мой совет – не трогайте! Николай Рерих хотел, чтобы его картины принадлежали России, и это обязательно произойдет. К сожалению, невежество людей продолжается, и они продают, покупают, судятся за картины Рерихов. Святослав Николаевич показал мне свою мастерскую, где он раньше писал картины. На момент нашей встречи Святослав Николаевич уже не мог творить. Через год после нашей встречи его не стало.
— Был ли серьезный разговор со Святославом Николаевичем?
— Да, мы говорили о России и очень много – об Алтае. Я сама люблю Алтай – моя мама – народная артистка СССР родом из Алтая, и родители Святослава Рериха Николай Константинович и Елена Ивановна влюбились в Алтай с первого взгляда. Николай Рерих писал о стране Шамбала, и мы не знаем – какая она, где, но приближение к ней требует большой и серьезной подготовки. На Алтае есть предпосылки для Шамбалы.
— Как вы представляете Шамбалу?
— Мне кажется, что Шамбала – это некие космические центры, которые всегда были на нашей планете. Причем они есть не только на планете Земля. Существует легенда о камне Чинтамани – невероятном кристалле, который послан к нам из системы Ориона. К сожалению, наша планета отставала в своем развитии, и к чему это привело, и еще может привести – узнаете из книги Елены Ивановны Рерих «Огненный опыт». Николай Рерих на своей картине «Держательница мира» изобразил Елену Ивановну, - спасительницу мира на тот момент, как ее видел художник.
— Известно, что камень «Чинтамани» привез с собой в Москву старший сын Рерихов Юрий Николаевич, как и почти все картины своего отца. Как вы думаете – почему такой ценный камень должен был оказаться в России?
— Николай Константинович хотел, чтобы его картины находились в тех странах и местах, которым предстоит эволюционное развитие. Известно, что Николай Константинович и Елена Ивановна очень хотели вернуться в Россию, писали письма руководителям страны, но вернулся только старший сын Юрий Николаевич. Он привез в Новосибирск огромную коллекцию картин отца. Потом привезли коллекцию и Святослава Николаевича. Во всех трудах Николая Константиновича, Елены Ивановны, Юрия Николаевича, Святослава Николаевича России отведено особое место. В моих фильмах об этом говорит сам Святослав Николаевич. Рерихи считали, что по своему географическому положению наша страна – это сердце Земли, и как утверждала Елена Ивановна «гибель России – это гибель всего мира, процветание России – процветание всего мира». Мы, россияне, должны все делать для того, чтобы нести культуру. Лично я спросила у Святослава Николаевича: «Как прийти к свету?», и он ответил: «Сегодня сделай работу лучше, чем вчера, а завтра – лучше, чем сегодня». Казалось бы, все просто…В реальности – это очень сложно.
- Почему именно Юрий Николаевич приехал в Москву с наследием своего отца?
— У Юрия Николаевича была грандиозная миссия – ведь именно он занимался наукой, и если бы его не отравили, она была бы исполнена, и многих катаклизмов, которые случились в 20 и 21 веках, удалось бы избежать.
— Почему вы думаете, что Юрия Рериха отравили?
— Разумеется, у меня нет доказательств, но и сомнений тоже нет. Его отравили в гостинице «Украина». Юрий Николаевич привез в Россию картины своего отца, книги из библиотеки Рерихов…Напомню о предыстории приезда Юрия Николаевича на постоянное место жительство в Москву. В 1926 году Николай Константинович, Елена Ивановна и Юрий Николаевич приехали в Москву. Их встречали художники, ученые, они посетили Бахрушинский музей, Кремлевский Дворец, были на Воробьевых горах. С собой они привезли ларец с гималайской землей, которую хотели положить на могилу Ленина, и книгу «Община», где было предсказание о грядущей тоталитарной общине. Уже тогда менялся политический курс к сталинизму, и Рерихи понимали – какие бедствия ждут Россию. Их должны были арестовать, они уже пришли в приемную Дзержинского (дважды проигнорировали вызовы на допрос к Дзержинскому), но именно в этот день тот неожиданно умирает. Рерихи сразу же покинули Москву. В 1926 году они впервые привезли с собой в Россию этот камень Чинтамани.
— Как камень попал к Николаю Рериху?
— В 1923 году он прибыл в простом деревянном ящике по почте от неизвестного адресата. По преданию этот камень мысли раз в 100 лет приходит к людям, у которых особая миссия на Земле. Существует предположение, что именно камень дал маршрут (замечу, до конца неизученный) Центрально-Азиатской экспедиции.
— Наталья Сергеевна, почему семья Рерихов, которая наперед знала о репрессиях сталинизма, так стремилась остаться в России?
— Рерихи влюбились в Алтай, и хотели там жить. Они считали Алтай – Северной Шамбалой. Напомню, что когда началась Вторая Мировая война Юрий Николаевич и Святослав Николаевич выразили готовность пойти добровольцами в Красную армию, но Сталин отказал им. Дело в том, что и Сталин, и Гитлер искали Шамбалу…Их интересовало сверхоружие….
— Наталья Сергеевна, когда вы впервые увидели картины Николая Рериха, что вы почувствовали?
— Впервые я увидела полотна Рериха из частной коллекции на выставке в Риге в 1984 году, и ощутила нечто невероятное по силе. Тогда уже знала, что картины Рериха – это путь в прекрасное далеко. В Риге мне удалось встретиться с первыми учениками Рериха или «рериховцами», и когда мои юные артисты, которые снимались в фильме «Детство Бемби», запели песню «Вечерний звон», «рериховцы» заплакали. Оказалось, что их арестовали, когда звучала эта песня, пытали в камерах, и один человек – Макаров рассказал, что в камере на него смотрели звезды и ему становилось лучше. Или случай, который произошел во время Центрально-Азиатской экспедиции, когда 12-летняя девочка Ираида (тогда Рая) Богданова сорвалась с обрыва высотой в трехэтажный вместе с мулом, падала вниз, и в результате ни с ней, ни с мулом ничего не случилось. Причем во время падения она и мул как бы замедлялись…будто их кто-то поддерживал. Держала их сила Елены Ивановны. Потом эта Рая вместе со своей старшей сестрой Людмилой и с Юрием Николаевичем приехали в Москву, и остались там навсегда. Через два с половиной года Юрий Николаевич неожиданно умер…В его четырехкомнатной квартире на Ленинском проспекте (ведомственная квартира) остались сестры Богдановы, которые помогали Юрию Николаевичу по хозяйству. Через год после смерти Юрия Николаевича опять неожиданно умирает Людмила Богданова. Остается одна Ираида – та самая спасенная Раечка. Она выходит замуж за мужчину, который больше, чем на 30 лет ее младше, и с наследием Рериха начинают происходить нехорошие вещи…Картины продаются, подделываются…вывозятся за рубеж…Наследием Рерихов нельзя торговать. Для нас открыто многое из наследия Рериха, но многое – еще предстоит открыть.

