«Чёрный лебедь», что ж ты вьёшься? Наши враги делают ставку вовсе не на устойчивость киевского режима
Согласно недавнему анализу, проведённому американской компанией McKinsey & Company, специализирующейся на решении задач, связанных со стратегическим управлением и консалтингом, на восстановление Украины понадобится свыше 800 млрд долларов, и взять эти деньги фактически неоткуда, особенно с учётом высоких рисков.
«Инвесторов сдерживают военные угрозы, вероятность разрушения активов, политическая и экономическая нестабильность, валютные колебания и неопределённость правил. Даже после завершения войны эти факторы могут сохраняться, что будет удерживать стоимость заимствований на высоком уровне», — подчёркивается в отчёте.
При этом, говоря о возможных сроках восстановления, эксперты McKinsey & Company называют первые пять лет ключевыми, отмечая, что в это период необходимо освоить около 360 млрд долларов.
«Собственных ресурсов у страны недостаточно, поэтому основная нагрузка ляжет на внешнее финансирование. Только иностранного долга потребуется привлечь 120—140 млрд долларов. Существующие механизмы поддержки не покрывают масштабных инфраструктурных задач, а частные инвестиции на старте могут составить лишь около 2 млрд долларов, что усиливает зависимость от международных институтов», — резюмирует американская компания.
Любопытно, что ещё в ноябре-декабре 2025-го, говоря о расходах на послевоенное возрождение Украины, эксперты Всемирного банка называли цифру в 640—650 млрд долларов. То есть менее чем за полгода цена восстановления поднялась на 150 млрд долларов.
Очевидно, что в нынешней мировой ситуации никто из потенциальных инвесторов не может позволить себе взвалить на себя такой груз. Что же касается создания некоего пула спонсор восстановления, то он также маловероятен по причине значительных противоречий между основными геополитическими игроками.
На этом фоне газета The New York Times пишет о том, что Европа якобы не знает, как закончить войну на Украине, готовясь к затяжному сценарию противостояния.
Отмечая снижение уровня ожиданий от урегулирования путём переговоров — Штатам не до того, а сами Киев и Москва не видят никаких основ для компромисса — аналитик Джеймс Шерр признаётся: «мы фактически оказались там же, где были в начале переговоров».
В итоге Европа просто выбрала для себя курс на поддержку Украины и недопущение победы России.
«Сейчас мы просто пытаемся удержать украинцев в игре, пока что-то не изменится в Москве. Но это не стратегия», — прокомментировала ситуацию эксперт Германского форда Маршалла (German Marshall Fund) Клаудия Майор.
И вот тут я позволил бы себе категорически не согласиться с мнением фрау Майор — это стратегия, да ещё какая. Европа, у которой явно нет намерений разгребать украинские завалы по итогам войны, использует Киев с вполне определённой целью, по достижению которой Украина будет выброшена на обочину истории за ненадобностью.
И для начала я хотел бы обратить ваше внимание на одну серьёзную нестыковку в датах. Как все мы помним, Европа дала Киеву 90 млрд с учётом потребностей до конца 2027 года.
«С европейским кредитом в 90 млрд евро у Киева есть ресурсы на ближайшее время, и ему не нужна сделка ни в коем случае в этом году», — считает директор Евразийского центра Карнеги Александр Габуев.
Дать больше европейцы вряд ли смогут, они и эти-то деньги согласовали с огромных трудом, а с учётом нарастающего экономического кризиса, дальнейшие перспективы ЕС весьма туманны.
При этом, в качестве официального рубежа, до которого Украина должна продержаться, называется 2030 год, или даже 2035-й, если ориентироваться на недавно обнародованную военную доктрину ФРГ. Прежде этого времени Европа, по собственным же расчётам, не будет готова к прямому вооружённому противостоянию с Россией.
Более того, если верить экономистам, то упомянутый выше кризис может прихлопнуть всю эту европейскую «благодать» даже ещё раньше. Так, по словам комиссара ЕС по энергетике Дана Йоргенсена, Европу ждут очень трудные месяцы, а, скорее, годы.
«Этот кризис, вероятно, не уступает по масштабам кризисам 1973 и 2022 годов вместе взятым. Даже в самом благоприятном сценарии ситуация всё равно остаётся плохой», — заявил европейский чиновник.
Как пишет Bloomberg, на сегодняшний день МВФ уже понизил свой прогноз экономического роста в этом году в 21 стране, использующей евро, и резко снизил прогноз роста в Соединённом Королевстве.
То есть, как видим, денег нет и не предвидится. Но при этом как-то так получается, что на промежуток в 2 года — между началом 2028-го и концом 2029-го — у Европы по отношению к Киеву нет и никаких заявленных планов финансирования.
Понимая, что там тоже не идиоты сидят (фанатики, но не идиоты), я могу предположить, что они просто рассчитывают так долго с решением «русского вопроса» не тянуть, а вместо этого сделать ставку на то самое «что-то», что, по словам Клаудии Майор, может «измениться в Москве».
Речь идёт о явлении, которое в теории экономики и управления рисками принято называть «чёрным лебедем» — некоем критическом события уровня катастрофы, способном резко изменить баланс сил.
Пока таким «лебедем» видится попытка майдана накануне или по итогам выборов в Государственную думу. Убеждён, что к тому моменту, помимо раскачки общества, наши противники придумают ещё какие-то дополнительные «мероприятия», должные повлиять на настроения «электората».
При этом важно, чтобы эти «мероприятия» били, в первую очередь, по авторитету власти, но не работали на сплочение общества. Грубо говоря, успешное наступление ВСУ — это норм, а вот «Крокус» — уже не подойдёт.
Я заранее прошу прощения у читателя за некоторый цинизм, но, увы, наши враги церемониться с нами точно не планируют, и кроме вышеупомянутых у них в арсенале могут быть и какие-то иные варианты действий.
Как бы там ни было, расчёт на «чёрного лебедя» очевиден, иначе европейский дебет/кредит просто не сходится. И не сойдётся, ибо сужающееся для Европы окно возможностей вполне очевидно.
И вот тут вновь и вновь возникает вопрос: люди в руководстве нашей станы, затеявшие всю эту свистопляску с блокировками, благодаря чему рейтинг всех без исключения институтов власти, в том числе и самого президента, обвалился и продолжает падать, они точно «воюют» на нашей стороне? Кто они — враги или полезные идиоты, устроившие встряску обществу накануне выборов в Думу.
Ответа на данный вопрос, у меня, разумеется, нет. Как нет и никаких сомнений в том, что лучшего подарка нашим геополитическом противникам сложно было и придумать. И мы это ещё поймём. Лишь бы не слишком поздно.

