информационное агентство

Антифашистский форум Украины

Нацистского преступника Эриха Прибке спас «паспорт латыша»

В этом месяце в Италии в возрасте 100 лет скончался нацистский преступник Эрих Прибке. Его похороны превратились в настоящий кошмар. Ни одна из стран не соглашается дать нацисту последний приют. Между тем мало кто знает, что от заслуженного наказания в 1948 году Прибке спас паспорт Международного Красного Креста на имя гражданина Латвии. Может ли тело нациста быть захоронено в этой прибалтийской стране?

Казнь в Ардеатинских пещерах

Гауптштурмфюрер войск СС Эрих Прибке родился 29 июля 1913 в Хеннигсдорфе, Бранденбург. Его характеризовали как ревностного служаку и фанатически преданного делу национал-социализма. О его деятельности до 1944 года мало что известно. Прибке подозревался в участии депортации от 6 до 7 тысяч евреев из Италии в Освенцим и в пытках политических заключенных, но доказательств не было. Однако в одном из самых его громких преступлений Прибке действовал не осторожно и оставил свою подпись.

23 марта 1944 года 33 немецких солдата (члены батальона военной полиции войск СС из Больцано-Боцен) были убиты, когда участники Итальянского Сопротивления подорвали фугас по пути следования немецкой колонны по Виа Раселла в Риме и атаковали солдат с помощью огнестрельного оружия и гранат. Адольф Гитлер отдал приказ расстрелять в течение 24 часов десять итальянцев за каждого мертвого немца. Шеф гестапо Рима Герберт Капплер быстро составил список из 320 заключенных, которых ждала смерть. После того, как от ран умер 33-й солдат, Капплер добавил к списку еще десять имен. Казнь проводилась в Ардеатинских пещерах. Всего в ходе массовой казни было убито 335 человек, в основном итальянцев. Самой значительной группой среди казненных были члены троцкистской военизированной группы Сопротивления «Красное Знамя», а также более 70 евреев.

24 марта жертвы были убиты в Адреатинских пещерах под руководством двух офицеров СС, Эриха Прибке и Карла Хасса. Их

заводили в пещеры группами по пять человек со связанными за спиной руками и убивали там выстрелами в затылок.

Многих заставляли встать на колени на тела убитых до них. Во время убийств было обнаружено, что пять убитых были лишними и не внесены в список, но это не остановило нацистов.

«Паспорт латыша» на имя Прибке

После войны Прибке пытались привлечь к ответственности за участие в убийстве, но он бежал из британского лагеря в северо-восточной Италии в 1946 году, где он провел 20 месяцев, и жил после побега с семьей в Випитено. Там 13 сентября 1948 года его крестил местный священник.

После этого Прибке отправился в Ватикан, чтобы найти защиту. Здесь ему помог епископ Алоис Худаль, главное действующее лицо ватиканских «Крысиных троп». Именно так американские спецслужбы назвали маршруты бегства нацистов из Европы в конце Второй мировой войны. Эти маршруты вели главным образом в Южную Америку, особенно в Аргентину, Парагвай, Бразилию и Чили. Другие направления включали в себя США и Канаду и Ближний Восток. Было два основных маршрута: первый вел из Германии в Испанию, затем в Аргентину; второй — из Германии в Рим и Геную, затем в Южную Америку; оба направления создавались независимо друг от друга, но в итоге могли пересекаться. Одна из «крысиных троп», ставшая знаменитой после появления триллера Фредерика Форсайта «Досье ОДЕССА», была проложена сетью организации ODESSA (Organisation der ehemaligen SS-Angehörigen; «Организация бывших членов СС»), созданной Отто Скорцени.

Епископ Алоис Худель снабдил Прибке фальшивой визой в Аргентину (президентом которой был тогда Хуан Перон). Но самое интересное, что священник справил нацисту паспорт перемещенного лица Международного Красного Креста. В нем было написано, что обладатель паспорта гражданин Латвийской республики, латыш по национальности Отто Папе Прибке. Паспорт был настоящим, и никто не опроверг достоверность документа Прибке, так что по международному праву он до сих пор числится подданым первой Латвийской республики. Кстати, до сих пор международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца подвергается критике за выдачу паспортов перемещенных лиц нацистским преступникам, после окончания Второй Мировой Войны, и нежеланием опубликовать документы связанные с этими фактами.

С новым паспортом Прибке отбыл из Генуи в Аргентину. В Аргентине он прожил почти 50 лет.

Скандальные похороны

В 1994 году журналист Сэм Доналдсон снял репортаж о Прибке для американского телеканала ABC, в ходе которого нацист признался, что он составлял список для казни. Было видно, что он не раскаивается в совершенном. Италия потребовала от Аргентины экстрадиции преступника. После 17 месяцев бюрократической волокиты Прибке был доставлен в Италию. На суде он заявил, что он не несет ответственности за свои действия, так как приказ отдавал Гитлер. Тогда Прибке был оправдан судом и освобожден. Это решение вызвало бурную реакцию семей жертв. Решение суда было опротестовано обвинением, тогда же Италия получила от Германии просьбу держать Прибке под стражей до рассмотрения запроса о его экстрадиции для совершения правосудия в этой стране. В итоге Прибке был приговорен сначала к 15 годам заключения, а после очередной апелляции — пожизненно.

Эрих Прибке скончался в Риме 11 октября 2013 года на сто первом году жизни. С похоронами военного преступника возникли проблемы, так как власти Аргентины, Рима и его родного Хеннигсдорфа отказались его хоронить опасаясь, что могила Прибке превратится в место паломничества неонацистов. В конце концов было решено похоронить его в городе Альбано-Лациале (провинция Рома области Лацио). Планировалось, что вечером 15 октября тело Прибке привезут в Институте папы Пия X (принадлежит католикам-традиционалистам из Священнического братства) для проведения заупокойной мессы, а в среду 16 октября его труп будет кремирован. Планы были сорваны протестами итальянских антифашистов. Гроб с телом бывшего офицера СС, доставленный под охраной полиции, встретили около 200 человек, распевавших песню итальянского сопротивления Bella ciao. Называя Прибке «палачом» и «убийцей», они пинали катафалк и предлагали выбросить тело нациста «на ближайшую помойку». Между протестующими и группой неонацистов, желавших принять участие в заупокойной мессе, произошли столкновения, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Два участника столкновений были арестованы, а церемония приостановлена. Пока власти решают где захоронить Прибке, гроб с его телом вывезли на военный аэродром Pratica di Mare.

Если учитывать, что паспорт Международного Красного Креста Прибке не признан фальшивым, то его родственники имеют все права обратиться к властям Латвии с просьбой о захоронении нациста. Однако скорее всего в Италии уже решили как поступить с бренными останками Эриха Прибке. Ожидается, что уже в скором времени об этом будет сообщено родственникам покойного.

Источник

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm