информационное агентство

Антифашистский форум Украины

На Западной Украине эсэсовского палача считают героем

В США разгорается скандал вокруг 94-летнего уроженца Луцка, одного из командиров дивизии СС «Галичина». Одного из командиров дивизии СС «Галичина», 94-летнего уроженца Луцка Михаила Каркоца, который с 30-ти лет уехал в Штаты и по сей день живет с семьей около Минеаполиса (штат Миннесота), обвиняют в массовых убийствах жителей польских сел, сообщает издание Вести.

Дивизия СС «Галичина», напомним, воевала во Второй мировой на стороне фашистов и была сформирована из западных украинцев. Если докажут его причастность к преступлениям, старика ждут депортация и суд.

Информация о старом дивизионщике, которую раскопали в польских архивах журналисты Associated Press, повергла Америку в шок. СМИ запестрели публикациями «Твой сосед - нацист», «Найден старый нацистский убийца детей».

Как выяснили журналисты, Майкл Каркоц переехал в США в 1949-м. Визу ему дали без проблем: украинец обманул американцев, скрыв службу в фашистской дивизии (члены СС «Галичина» были в тайном черном списке США, которым путь за океан был закрыт).

В скандальных архивах сослуживцы Каркоца свидетельствуют, что его подразделение из 115 человек жестоко расправлялось с мирными жителями. По словам автора расследования Девида Райсинга, командовал убийцами Каркоц.

Сам дедушка не пускает журналистов, которые дежурят у его дома. А его сын Андрей (всего у Каркоца 6 детей) заявил только одно: «Мой отец - не нацист». Соседи Каркоца шокированы, узнав, что доброжелательный старик, ухаживающий за своим садом, - преступник.

Интересно, что в 1972 г. в Польше судили Теодозия Дака - комзвода в роте у Каркоца. На суде установили: приказы убивать поляков и украинцев он получал от начальника - Каркоца. Но тот продолжал жить в США под своим именем и даже написал в 1996 г. мемуары о том, как ОУН боролась с коммунизмом.

В Западной Украине, откуда родом «второй Демьянюк», его не осуждают. Наоборот, считают героем. Как мы выяснили, 9 лет назад старик побывал с женой Надеждой на Ровенщине, откуда та родом.

«Каркоц погостил у родни супруги в селе Вовкушив, встретился со студентами и преподавателями и подарил местным библиотекам 500 экземпляров своей книги «Вiд Воронiжа до Укранського легiону самооборони», - рассказывает ровенский преподаватель Иван Седых, который был на той встрече. - Он боролся с советской властью. Коркац - герой, а не преступник. Доказательств, что он причастен к убийствам, нет. Уверен, что кто-то хочет опорочить честное имя Коркаца».

Как следует из книги, до 1939-го Коркац состоял в ОУН под псевдонимом Вовк. После прихода Советской армии в Западную Украину бежал в оккупированную немцами Польшу. Пошел в немецкую армию. В 1945 году присоединился к дивизии «Галичина».

Уроженца Винницкой области, американского эмигранта Ивана Демьянюка, с которым сравнивают Каркоца, напомним, экстрадировали из США в Германию, судили и признали виновным в военных преступлениях, которые он совершил будучи охранником в нескольких нацистских концлагерях во время Второй мировой войны. Демьянюк умер в прошлом году в возрасте 92 лет.

Ранее по теме: В США разоблачен основатель дивизии SS «Галичина», причастный к массовым убийствам на Украине

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm