информационное агентство

Связь времен

Лемик и право на убийство братских народов от Юрия Михальчишина

Как сообщал ранее сайт Антифашист, известный львовский радикально настроенный политик, депутат Львовского горсовета Юрий Михальчишин заявил, что идея украинской нации предусматривает приоритет украинцев над другими идеями, и «если этим ценностям угрожает действие, которое связано с лишением жизни враждебно настроенного к украинцу субъекта, конечно, такое действие нужно совершать».

Об этом он заявил, отвечая на вопрос, можно ли считать призывом к убийству социальную рекламу Годовщина атентатта, совершенного Николаем Лемиком в 1933 году, которая вскоре будет размещена во Львове.

Отметим, что Михаил Лемик — боевик ОУН, который 21 октября 1933 в знак протеста против Голодомора на Украине совершил покушение на советского консула во Львове, убив в консульстве спецуполномоченного НКВД Алексея Майлова. «Для меня Николай Лемик является героем безусловно позитивным. Это — образец для подражания в экстремальных исторических условиях. Если меня не подводит интуиция, мы к таким условиям приближаемся. Поэтому я бы сказал, что мы не столько действуем в воссоздании штампов прошлого, сколько в перспективе подготовки к событиям будущего», — заявил Михальчишин.

По словам Михальчишина, в этом заключается позиция партии и стиль ее работы. «В будущем, надеюсь, это даст свои результаты. Молодежь мыслит категориями «круто», «не круто». Мы хотим сделать, чтобы быть таким, как Лемик было круто», — подчеркнул он.

Свободовец отметил: «Мы исповедуем культ силы на службе идеи. Идея украинской нации предусматривает приоритет украинцев над другими идеями, — жизнь и здоровье украинцев над всеми другими рассуждениями. Если на угрозе этим ценностям стоит действие, которое связано с лишением жизни враждебно настроенного к украинцу субъекта, конечно, такое действие нужно совершать».

Напомним, 4 февраля исполнительный комитет Львовского городского совета утвердил перечень социальной рекламы, которая будет экспонироваться во Львове на билбордах и ситилайтах на протяжении 2011 года. Среди тем рекламы, которые утвердил исполком: 69-я годовщина образования УПА и Годовщина атентата, совершенного Николаем Лемиком в 1933 году. Инициатором последнего является ВО Свобода.

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm