информационное агентство

Связь времен

К 70-летию "Молодой гвардии" роман Фадеева вернется в школьный курс

Верховная Рада Украины на государственном уровне отметит 70-летие со дня создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». За принятие соответствующего постановления проголосовали 248 народных депутатов из 345 зарегистрированных в сессионном зале. 28 сентября 2012 года исполняется 70 лет со дня создания самой известной молодежной подпольной организации – «Молодая гвардия», которая внесла неоценимый вклад в борьбу с фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Парламент принял решение рекомендовать Кабинету министров Украины в месячный срок со дня принятия этого постановления создать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 70-летия со дня создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», включив в состав этого комитета представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественности.

Правительство также должно разработать при участии Луганской областной госадминистрации план мероприятий по отмечанию юбилейной даты, в частности проведение ремонтных и реэкспозиционных работ в помещении коммунального учреждения «Краснодонский областной ордена Дружбы народов музей «Молодая Гвардия» и в Ровеньковском музее «Памяти погибших» – отделении Луганского областного краеведческого музея; организация спортивных соревнований, эстафет памяти и т. п.; организация акции «Эшелон памяти» при участии делегации г. Москвы Российской Федерации и проведение Всеукраинской военно-спортивной игры «Молодая гвардия» («Зарница»).

Парламент также планирует рекомендовать Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины рассмотреть вопрос о включении в учебные программы общеобразовательных учебных заведений изучения романа А.Фадеева «Молодая гвардия».

Источник: УНИАН

Можно представить, как некоторые националисты начнут повторять ложь члена ОУН Евгения Стахива о том, что якобы герои "Молодой гвардии" - члены ОУН в бандеровской версии!

Он утверждает, что никакого красного подполья и "Молодой гвардии" в шахтерском крае не было, а подполье в Краснодоне организовывал он и оно действовало по желто-блакитным флагом!

Директор Краснодонского музея "Молодой гвардии" АНАТОЛИЙ НИКИТЕНКО объяснил, что даже в СБУ и ФСБ о деятельности Стахива ничего не слыхали.

— Евген Стахив утверждает, что никакой "Молодой гвардии" не было? Что это всего лишь герои романа Александра Фадеева?

— Меня в свое время Стахив так достал своими бредовыми публикациями, что я задал ему заочно вопрос: хорошо, если "Молодой гвардии" не существовало, то за что были казнены около 100 человек? Он пишет, что якобы его организация засыпала листовками весь Донбасс. Так вот, листовки молодогвардейцев у нас есть, но сколько я ни обращался в наши спецслужбы (в СБУ по Луганской области), чтобы они дали мне хотя бы одну листовку "оуновцев", они только пожимают плечами. В письме СБУ сказано, что в архивах УСБУ по Луганской области сведений относительно Стахива Евгена Павловича, 1918 года, и порекомендовали мне обратится в архивы ФСБ. Такой же ответ я получил и от управления СБУ по Донецкой области. Я написал письмо в центральный архив ФСБ и получил от них ответ, что они также не располагают сведениями о деятельности Стахива. То есть нигде нет сведений о деятельности на Донбассе Стахива. Я не сомневаюсь в том, что он во время оккупации был в Донбассе, но ни одного документа, не говоря уже о листовках нет, а ведь он пишет, что в донецких и луганских архивам есть целые тома, которые рассказывают о нем и его участии в подполье в Донбассе. А утверждения Стахива о том, что Фадеев спал с мамой Кошевого — это вообще бред.

— Но он заявляет, что Фадеев взял его в качестве прототипа Евгения Стаховича и его имя было известно писателю из документов советских спецслужб.

— Чепуха. Фадеев не мог знать о нем. Впервые о Стахиве я услышал в конце 60-х годов, когда он, выступая на одной из западных радиостанций (пленку с его выступлением я лично слышал) заявил, что именно с него Фадеев писал образ молодогвардейца-предателя Стаховича. Такого быть не могло. Был такой участник "Молодой гвардии" Виктор Третьякевич. Зная хорошо его биографию и сравнив ее с тем, что пишет Фадеев о своем герое Стаховиче, можно сразу же сделать вывод, что это одно и тоже лицо. Стахив просто когда прочитал роман увидел созвучие фамилий и уцепился за это и стал везде заявлять, что Фадеев писал с меня образ Стаховича.

Источник: livejournal

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm