информационное агентство

Связь времен

Этот день в истории: указ Петра Первого, комиссия во главе с Ф. Дзержинским и Герой России Виктор Пономарев

20 декабря 1699 года Петр Первый издал о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января. 20 декабря 1753 года в Петербурге издан царский указ о распространении в Гетманщине единой пошлины Российского государства.

20 декабря 1917 года в соответствии с Декретом СНК образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф . Э. Дзержинским. Состояла из трех отделов: Информационного, Организационного и Отдела борьбы с контрреволюцией. В России этот день отмечают как день День работника органов безопасности Российской Федерации и День работника Федеральной Службы Безопасности.

20 декабря 1938 года в СССР введены трудовые книжки - официальный персональный документ, содержащий записи о трудоустройстве гражданина.

20 декабря 1994 года в бою у населенного пункта Петропавловская в Чечне погиб старший прапорщик Виктор Александрович Пономарев. В этом бою он уничтожил 7 боевиков, подавил огнем 2 пулеметных расчета, вытащил из-под огня нескольких раненых солдат и ценой своей жизни спас от гибели командира корпуса Рохлина. Пономарев первым Героем России на первой чеченской войне.

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm