информационное агентство

Связь времен

Этот день в истории: Андреевский флаг, пароход "Елизавета" и взятие Плевны

Сегодня день Андреевского флага. 10 декабря 1699 года царь Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.06.1992 г. Андреевский флаг был вновь поднят на кораблях и судах ВМФ России. Андреевский флаг представляет собой белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест, называемый Андреевским; отношение ширины флага к его длине — один к полутора; ширина синей полосы равна 1/10 длины флага.

Этот крест и дал имя флагу. Символика Андреевского креста уходит корнями в историю раннего христианства. Апостол Андрей был братом Апостола Петра. Оба брата ловили рыбу в Галилейском море, что обусловило их покровительство над морской торговлей. Андрей был первым, кого призвал к себе в ученики Христос, поэтому был назван Первозванным. Согласно средневековому преданию, Апостол Андрей также посещал территорию будущей Руси, в связи с чем считается святым покровителем России. В Киеве он оставил наперсный крест, после этого, когда он посетил Новгород и расположенный рядом Волхов. Апостол Андрей стал известным после неустанного проповедования христианства в своём путешествии и принятия мученической смерти на косом кресте в греческом городе Патры.

10 декабря 1813 года на петербургском заводе Чарльза Бержа закончилось строительство первого парохода в России. Он назывался "Елизавета", имел длину 18 м и был снабжен паровой балансирной машиной мощностью 4 л. с. и бортовыми гребными колесами. Курсировал первый русский пароход на линии Петербург - Кронштадт.

10 декабря 1877 года во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. после трех штурмов и неудачной отчаянной попытки прорваться из осажденной русскими войсками Плевны, общее командование которыми осуществлял великий князь Николай Николаевич Старший, сдалась турецкая армия Осман-Нури Гази-паши. В плен попало более 43 тыс. человек, взято 88 орудий и 7 знамен. Плевна была взята!

10 декабря 1944 года в Москве В.М. Молотов и Ж. Бидо подписали советско-французский договор о союзе и взаимной помощи в годы Второй мировой войны.

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm