22 сентября 1789 году русские войска под командованием А.В. Суворова в союзе с австрийским корпусом принца Кобургского разгромили турецкую армию визиря Коча Юсуф-Паши в битве при Рымнике. В ходе этой операции турки потеряли более 2 тысяч воинов. Сам Юсуф-паша доносил, что общие потери его войск превышают 20 тысяч человек.

Трофеями союзников стали 67 полевых и 7 осадных орудий, 6 мортир, 100 знамён, три османских лагеря, множество лошадей, верблюдов, припасов и прочего имущества, в том числе захваченная в последнем лагере турок богатая ставка Юсуф-паши из золотой и серебряной парчи. Союзники также обнаружили, что великий визирь приказал заблаговременно заготовить множество цепей, чтобы заковывать в них пленных, которых султанский полководец предполагал захватывать тысячами. Потери русско-австрийских войск не превышали 500 человек убитыми.

22 сентября 1937 года в Украинской ССР были созданы Житомирская, Полтавская, Николаевская области.

22 сентября 1944 года 2-я ударная армия под командованием генерала армии И. Федюнинского вместе с 8-й армией генерал-лейтенанта Ф. Старикова соединились в районе Тапа и разгромили 3-я танковый корпус СС, а также приданные ему три пехотные дивизии. При поддержке с моря соединениями Краснознаменного Балтийского флота под командованием адмирала В.Трибуца и с воздуха 113-й воздушной армии генерала С. Рыбальченко началось освобождение Таллинна.

Первым на улицы города пробился передовой отряд 8-го стрелкового корпуса под командованием полковника Василия Вырка. Почти одновременно с ними в Таллинн пробились передовые отряды 117-го стрелкового корпуса генерал-майора Ястребова и 152-я танковая бригада полковника А.Ковалевского. Город был освобожден. В тот же день, 22 сентября 1944 года, лейтенант Йоханнес Лумисте поднял на башне Длинный Герман красный флаг.

Также 22 сентября на Украине празднуют День партизанской славы. К сторонникам ОУН-УПА этот праздник отношения не имеет.

ТЕМА ДНЯ
АНТИФАШИСТ ТВ
СВЯЗЬ ВРЕМЕН
Антифашист ТВ