информационное агентство

Связь времен

В Галиции за нацистского преступника стали горой и требуют ноты протеста от МИД

Сегодня, 27 июня, во Львове заместитель председателя Украинской республиканской партии Ростислав Новоженец назвал попыткой дискредитации всего «украинства» резонансный материал об американском украинце Майкле Каркоце. Текст под названием «Командующий бывшим нацистским подразделением живет в США» был недавно опубликован международным агентством Associated Press. В сообщении АР 94-летний мужчина обвиняется в преступлениях против гражданского польского населения в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет о том, что, будучи командиром украинского Легиона Самообороны, Каркоц отдал приказ уничтожить детей и женщин в селах Подгайцы и Хлань на Волыни. А позже, в 1944 году, в качестве офицера дивизии СС «Галичина» участвовал в подавлении Варшавского восстания.

Галичанский политик считает, что расследование одного из крупнейших международных информационно-новостных агентств мира и США является провокацией. Разумеется, Новоженец считает неслучайным энтузиазм русских и русскоязычных СМИ, которые, вероятно, не должны были, но распространили резонансную информацию. Новоженец убеждён, что настоящая правда содержится в мемуарах самого нациста, награждённого благодарными земляками за преданность нации.

«Появление такой статьи иначе как провокацией назвать нельзя. Ведь она появилась за неделю до голосования 20 июня в польском Сенате заявления об осуждении Волынских событий 1943 года. Эту статью сразу же подхватили русские. Они будто ждали её. Затем её распространили русскоязычные издания в Украине. Все они делали акцент на «украинском нацисте». Но вся информация является неправдивой. Украинство пытаются дискредитировать в мире. В 2004 году Михаил Каркоц посетил Острожский университет (Ровенская область). Там его наградили Почетной грамотой за преданность и усилия направлены на сохранение и защиту украинской нации, культуры и истории. Вся правда о его жизни представлена в книге его же воспоминаний «От Воронежа до украинского Легиона Самообороны», - заявил Новоженец.

По словам Ростислава Новоженца, данное дело очень напоминает попытку зачислить в ряды фашистов сейчас уже покойного Ивана Демьянюка.

Кроме этого, Новоженец рассказал, что ему удалось связаться с сыном Каркоца Андреем. Посредством электронной переписки последний выразил надежду, что украинский МИД выступит с официальной нотой протеста по поводу клеветы на американского гражданина украинского происхождения.

Ранее по теме: На Западной Украине эсэсовского палача считают героем

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm