информационное агентство

Статьи

Русский язык должен стать государственным - требование России к Украине


Москва предложила закрепить нейтральный военно-политический статус Украины в резолюции СБ ООН. По мнению Москвы, в ближайшее время должна быть создана контактная группа поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил.

"Установленный на основе совокупности изложенных выше целей и принципов государственный строй Украины, ее суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус гарантируются Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН", — отмечается в заявлении МИД России.

Кремль также предложил вынести проект новой конституции Украины на всенародный референдум, а после его одобрения провести общенациональные выборы.

"Без промедления созвать по решению Верховной Рады конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции, в соответствии с которой будут закреплены принципы верховенства закона, защиты прав человека и всех национальных меньшинств, свободы слова и деятельности политических партий и средств массовой информации, а также другие принципы, обеспечивающие политический строй Украины в качестве демократического федеративного государства, обладающего суверенитетом и нейтральным военно-политическим статусом", - уверенны в Москве.

Москва настаивает и на придании русскому языку в Украине статуса второго государственного: "Без промедления созвать по решению Верховной Рады конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции, в соответствии с которой … русскому языку наряду с украинским будет предоставлен статус второго государственного языка, а остальным языкам — статус в соответствии с Европейской конвенцией о региональных языках и языках меньшинств".

Россия предложила США и ЕС сформировать компактную Группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил.

"Как неоднократно разъяснялось российской стороной, нынешняя ситуация на Украине создана не нами, а является результатом глубокого кризиса украинского государства, приведшего к поляризации общества и резким обострениям антагонизма между различными частями страны. Именно на содействие преодолению этих противоречий должны быть направлены усилия международного сообщества. Руководствуясь этой задачей и с учетом обращений к нам со стороны США и европейских государств, мы подготовили и передали неделю назад нашим основным партнерам в США, Европе и других регионах российские предложения о том, как могло бы быть организовано внешнее содействие тем шагам, которые должны предпринять сами украинцы для выхода из кризиса. С этой целью мы предложили сформировать компактную Группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил", - сообщили в МИД РФ.

Москва призывает Раду Украины незамедлительно созвать конституционное собрание с представительством всех регионов для подготовки новой федеративной конституции. В Москве отметили, что необходимо "без промедления созвать по решению Верховной Рады конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции".

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm