информационное агентство

Статьи

Юго-Восток захлестнули митинги против путчистов, захвативших власть (ФОТО, ВИДЕО)

В Донецке, Харькове, Луганске, Одессе, Мариуполе, Северодонецке, Днепропетровске, Симферополе и во многих других городах Украины прошли митинги противников самонаречённых украинских властей и их политики. Тысячи людей вышли на улицы городов с российскими флагами. Граждане выступают за защиту прав русскоязычного населения.

В Симферополе акция протеста прошла параллельно с митингом крымско-татарской общины, которая поддерживает новую киевскую власть.

В Донецке на площади Ленина собрались, по оценке местных СМИ, около 7 тыс. человек. Они выступали за референдум по вопросу присоединении области к России. После предложения выбрать «народного» губернатора, собравшиеся назвали имя активиста «Народного ополчения» Павла Губарева.

В Харькове на площади Свободы также собрались несколько тысяч человек. Многие пришли с флагами России. Собравшиеся среди прочего выступили за расширение полномочий органов местного самоуправления и защиту прав русскоязычного населения. Подробный репортаж из Харькова можно прочесть здесь.

Тысячи одесситов собрались под российскими флагами на Куликовом поле в Одессе. По разным оценками, пришли от 5 до 20 тыс. человек.

Желающие выступили с трибуны перед собравшимися. Один из организаторов собрания, лидер «Молодежного единства» Антон Давидченко, заявлял ранее, что митинг носит исключительно мирный характер. Его цель – донести до местных властей точку зрения простого народа.

По итогам митинга были сформированы два списка требований — для местных и центральных властей. Среди них — возвращение закона о региональном статусе русского языка, административно-территориальная реформа, то есть федерализация; референдумы по внутриполитическим и внешнеполитическим путям развития страны, открытые выборы губернатора и областного совета.

По материалам RT

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm