информационное агентство

Статьи

День освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков опошлили

Утром 6 ноября 1943 года усилиями 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина Киев был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Семьдесят лет спустя понимаешь, насколько перекрутили и опошлили один из самых выдающихся Дней в истории не только украинской столицы, но и всего советского народа.

Так какую Украину освобождали?

Накануне посмотрел две картины классика не только украинского и советского, но и мирового кинематографа Александра Петровича Довженко: «Битва за нашу Советскую Украину» (1943) и «Победа на Правобережной Украине» (1945), в которых, в частности, показана Киевская наступательная операция 3-13 ноября, в результате которой был не только освобождён Киев, но и преодолен последний стратегический рубеж обороны немцев и их союзников, после чего дорога на Германию была фактически открыта.

Конечно, такие фильмы хорошо бы демонстрировать в обязательном порядке и в День освобождения Киева, и в День победы, и вообще — как можно чаще, ведь они, по сути, развеивают очень многие спекуляции вокруг темы Великой Отечественной войны и того, можно ли считать нашу Победу героической. И вообще, Победа ли это?..

К сожалению, подобные разговоры постоянно звучат накануне подобных дат. Один из основных вопросов: а за какую Украину шла битва? Александр Довженко даёт исчерпывающий ответ, называя нашу страну Украиной, а Киев — столицей Украины, матерью городов русских, и всё это — на фоне цитат из Богдана Хмельницкого и Тараса Шевченко. Днепр же, за который идёт битва, — великая славянская река. И снято это, повторюсь, в 1945 году.

И ещё один момент. Сегодня некоторые политики-провокаторы заявляют, что и мы, и немцы с союзниками, несём одинаковую ответственность за жертвы войны. Посмотрите хронику расстрела женщин и детей, Бабьего яра, выжженной земли...

О потерях

Ещё один предмет спекуляций — потери сторон в ходе Битвы за Днепр.

Сведения в Интернете можно найти самые разные. Со стороны Красной армии говорят о цифрах от 400 тысяч до миллиона человек. Со стороны немцев данные также разнятся — от 100 до 400 тысяч трупов. Данные очень заметно отличаются, и установить точное число погибших сегодня не представляется возможным — ни со стороны СССР, ни со стороны нашего противника.

Однако, учитывая тот факт, что силы обороняющейся стороны составляли более шестисот тысяч человек, и ни о какой массовой сдаче в плен речь не шла, большинство историков сходятся к тому, что потери немцев и их союзников составили около 400 тысяч человек, тогда как у РККА — 418 тысяч. В частности, маршал Советского Союза Кирилл Москаленко, говоря о потерях немцев и союзников, сообщает об уничтожении 60-70% сил противника. А немецкий фельдмаршал Эрих Манштейн вспоминает, что Киев мог быть освобожден еще 5 ноября, добавляя, что более высокие потери РККА объективны, и объясняются её атакующими действиями. То есть, о том, что «Киев забросали трупами», не говорили даже наши враги.

Как видим, солдат РККА погибло на 18 тысяч больше. Однако, если учитывать тот факт, что потери обороняющейся стороны, как правило, в два раза меньше, чем у атакующей, а форсировать зачастую нужно было более полукилометра водной поверхности Днепра, плюс — преодолевать воздвигнутые валы, операцию Николая Ватутина можно назвать выдающейся. Добавим сюда и то обстоятельство, что Днепр был последним стратегическим оборонительным рубежом Адольфа Гитлера, на который он перебросил силы даже с Западного фронта.

К слову, хотелось бы сразу попросить не муссировать набивший оскомину миф о том, что Киев было приказано взять к празднику 7 ноября. Дело даже не в том, что доказательств подобного приказа Иосифа Сталина не существует в природе (ведь архивы давным-давно открыты). Если брать общий темп освобождения Украины, Киевская наступательная операция никак не выбивается из общего порядка. То есть, никто никого трупами не закидывал — был ожесточённый бой двух армий, результат которого был заранее предрешен, ведь после Курской битвы вектор развития событий уже ничто не могло изменить.

Если бы немцы и их союзники оборонялись не столь фанатично, всё могло закончиться ещё быстрее.

Гроссмейстер Ватутин

Генерал Николай Ватутин был поистине выдающимся стратегом, за что даже враги называли его Гроссмейстером.

Интересно, что в современном Киеве, несмотря на повальное увлечение сменой советских вывесок, никто не посмел заявить о переименовании переулка, улицы и проспекта, названных в честь генерала. Да и памятник военачальнику в Мариинском парке у Верховной Рады никто сносить не собирается. Даже «свободовцы».

Добавлю, что после освобождения Киева Николай Ватутин не прожил и полугода: в последний день зимы, несчастливый день 29 февраля, он попал под атаку вояк УПА, был ранен и скончался через полтора месяца от заражения крови.

Из Дня освобождения устроили шоу

И коротко о том, во что превратили 70-летие освобождения Киева.

Во-первых, непонятно, зачем нужно было делать среду, 6 ноября, выходным днём. Тем более, обрезанным, по сути — выходным для чиновников. Напомню, что даже День победы стал выходным лишь при Леониде Брежневе — через двадцать лет после взятия Берлина. Да и что значит этот выходной? Праздновать четыреста тысяч жертв и сожженный город?

Во-вторых, неприятно удивило пошлое шоу «Даёшь Киев!», прошедшее на выходных накануне. Да, реконструкция форсирования Днепра выглядела впечатляюще, однако огромное количество чиновников, налетевших на данное представление, словно мухи на мёд, откровенно смазали всё впечатление. Больше всех отличился приобщившийся к дате глава КГГА Александр Попов, намертво приклеившийся к дочери командующего 1-м Украинским фронтом Елене Николаевне Ватутиной. Да и вообще, всё было слишком весело и как-то игриво. Не хочу говорить о плясках на костях, но вот лично мне не понятны братания бойцов РККА и немецких захватчиков из Вермахта по окончании шоу. Даже если это — всего лишь реконструкция. Потому что подобные примирения выглядят двусмысленно.

Знаете, в такие дни не нужно ни умиляться, ни веселиться. Достаточно помнить и делать всё, чтобы не было войны.

По материалам http://fraza.ua

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm