информационное агентство

Статьи

«Тут есть немного нацизма» - Киев разрисован граффити в честь дивизии СС «Галичина»

В Киеве пытаются героизировать солдат гитлеровской 14-й добровольческой гренадерской дивизии СС «Галиция» (SS-Freiwilligen Grenadier-Division «Galizien» (galizische Nr.1). Восемнадцатилетняя студентка Национальной академии искусств и архитектуры Украины (НАОМА) Тамара Шевчук разместила в Facebook фотографию своей новой работы – граффити в честь эсэсовской дивизии.

На рисунке – мужчины в форме и с автоматами, рядом – женщины и дети в вышиванках. Женщина и подросток держат в руках что-то напоминающее ручную гранату. И подпись: «Не угаснет пламя славы. Дивизия Галичина».

Рисунок находится на бетонном заборе в лесопосадке на улице Алма-Атинской, 39 (массив ДВРЗ).

Это не бойкое место – окраина, лес, прохожих тут почти нет – разве что люди, которые пользуются тропинкой, чтобы сократить путь домой.

Оказалось, что местные жители граффити не заметили – на него они обратили внимание только после того, как корреспондент «НР» принялся расспрашивать киевлян об отношении к рисунку.

«Вот чего её прославлять? До 60-х годов гоняли их с погребов. Моё отношение нейтральное, не хочу. Они своё защищают там, в Закарпатье», – сказал местный житель дядя Коля – участник боевых действий в Чехословакии.

«Я против, мой дед – участник боевых действий в Карпатах, воевал в войну. Пусть рисуют, но только не такое, детей пусть рисуют», – сказал сорокалетний Сергей.

Молодые парни живо заинтересовались увиденной картинкой.

«Видно, что девочка очень любит Украину, Галичину. Красиво нарисовано, но с подтекстом. Тут есть немного нацизма, фашистский галицкий отряд был, дивизия СС «Галичина». Мой дед воевал, до Берлина дошёл. Я бы это всё закрасил! Здесь в Дарнице был концлагерь, у нас много памятников, и мы чтим память. Если люди считают себя патриотами, они не так должны изображать свой патриотизм», – сказал один из молодых людей.

Впрочем, большинство местных жителей от разговора с журналистом отказывались.

«Я недостаточно знаю фактов событий тех времён, не достаточно глубоко разбирался в этой теме. Красивое, в любом случае. Это провоцирует на мысль. Прославлять – нет, но надо знать, что было, и чтобы люди больше интересовались», – рассказал Александр.

Кроме того, многие изображали озабоченность грязью вокруг и советовали авторам уличных «картин» заняться уборкой территории лесопосадки.

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm