информационное агентство

Статьи

Нам нужно разрушить миф о том, что Одессу учредила Екатерина II – «Свобода»

Одессе на самом деле более 800 лет, а миф о том, что город основала российская императрица Екатерина II, должен быть разрушен. Об этом в интервью «Новостнику» заявил народный депутат Украины от ВО «Свобода» Павел Кириленко. Национал-фашист очерчивает главные проблемы города, среди которых на почетном месте якобы пятилетний и якобы миф о том, что Одесса – русский город.

«Проблема в том, что нам постоянно навязывают, последние пять лет, что Одесса – это русский город. Хотя это не так. Одессе нужно вернуть лицо украинское, ведь этот украинский город, который был основан не 200 с лишним лет, а почти 800 лет тому назад.

Вся эта территория, не говоря о том, что это была Киевская Русь, но даже в XIII ст., уже после монгольского нашествия, и в XIV ст. Причерноморье полностью было освоено галицко-волынским государством. На берегах реки Днестр, Дунай, Буг и Черного моря были укрепленные крепости, порты: Белгород-Днестровская крепость, Килия, Коцюбиево – это нынешняя Одесса, построенная во времена Даниила Галицкого.

Это украинские земли, украинские города. Одесса – это украинский город. Поэтому нам нужно разрушить миф, что Одессу учредила Екатерина II. Одесса была основана украинцами, а когда мы возобновим справедливость историческую, тогда мы можем говорить и о каких-то экономических достижениях», – настаивает Кириленко.

По мнению нардепа, экономические проблемы Одессы не могут быть решены действующей властью, так как сегодня в верхах представлены сторонники так называемого «русского мира».

«Кто их решит (экономические проблемы)? Проповедники русского мира, которые сегодня руководят этим городом, которые сегодня имеют большинство в Одесском городском совете, в областном совете. Они не способны на то, чтобы вернуть какую-то экономическую стабильность. Даже стабильность, уже не говоря о каком-то развитии. Они не способны на это, и не будут этого никогда делать. И более того, им даже никогда не будут давать такие задания их непосредственные руководители. А их непосредственные руководители – это агенты иностранных спецслужб. То есть, ФСБ и так далее. Собственно все они руководствуются агентами Кремля. Кремлю не нужно, чтобы сегодня здесь была лучшая ситуация, чем в России», – убежден Кириленко.

На замечание корреспондента издания, что Одесса всегда была многонациональным городом и до 30-х годов треть населения составляли евреи, «свободовец» отреагировал весьма оригинально.

«Одесса – это европейский город. И вопрос не в евреях. А вопрос в том, что это был действительно европейский город. И соответственно все евреи смогли себя проявить в этом городе. Но это не был еврейский город – это миф. Одесса этот казацкий город», – резюмировал националист.

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm