информационное агентство

Статьи

На российских прилавках объявился призрак фашизма

Идеолог фашизма Геббельс написал книгу »Михаэль : германская судьба в дневниковых листках» еще в 1923 году. Издательство «Алгоритм» издало её тиражом 2 тысячи экземпляров.Вроде бы ничего страшного не произошло,даже интересно стало,что же за мысли были в голове будущего фашистского партийного функционера.Но смутило название серии в которой вышла эта книга.А серия ни много ни мало называется «Проза великих». Получается, что с некоторых пор Геббельс в России стал великим? И как вышло, что книгу с таким содержанием спокойно размещают на полках книжного магазина?

Для информации: «Геббельс (Goebbels) Йозеф Пауль (29.10.1897, Рейдт, — 1.5.1945, Берлин), один из главных военных преступников фашистской Германии. В 1922 году примкнул к национал-социалистской (фашистской) партии. В 1928-м возглавил в нацистской партии работу по ведению пропаганды. После захвата фашистами власти (1933) — имперский министр народного просвещения и пропаганды. В 1944-м — имперский уполномоченный по тотальной военной мобилизации. Фашистская пропаганда, направлявшаяся Г., была основана на проповеди расизма, восхвалении насилия и захватнических войн, характеризовалась демагогией и неслыханной фальсификацией фактов. После вступления советских войск в Берлин покончил жизнь самоубийством». Из Большой советской энциклопедии.

Как сказано на сайте издательства, "произведение, хотя и содержит некоторые размышления о политике, очевидно, не преследовало политических целей, поскольку во время его написания автор был окрылен единственной мечтой - стать литератором и написан роман был еще до того, как Геббельс стал министром пропаганды нацистской Германии. Получается по логике издателя,, в этой серии можно также публиковать и размышления Гитлера, и, например, Шухевича или, какого-нибудь иного идейного преступника. А что тут такого, ведь они и знаменитые и прославившиеся!

Если прочитать дневники Геббельса. то заметно,что лейтмотивом его записей было — как ему тоскливо без великих дел! Ни газеты, ни журналы статьи его не брали. И когда он узнал Гитлера и тот разрешил ему присоединиться к нему, он был счастлив. Но при этом невзрачный человечек превратился в чудовище. По судьбе Геббельса наглядно видно, что величие можно найти только на пути благих свершений, а не на пути злодейств. Грустно то, что такие книги издают потомки тех людей, которых сам Геббельс считал недочеловеками, хотел свести до скотского состояния и истребить. Геббельсовское ведомство пропаганды в 1942 году издало его знаменитую книгу «Der Untermensch» - «Недочеловек». (1).(Эта книга было настолько клеветнической,что своей лживостью вызывала недоумение даже в войсках фашистской коалиции , и была через некоторое время изъята из обращения. Может быть и эта книга есть в планах издательства «Алгоритм»?

Писатель Дмитрий Глуховский (автор популярных книг «Метро 2033» и «Метро 2034»). «Это нацистский преступник, ответственный за 90% пропаганды [Третьего рейха], — негодует литератор. — Он считал русский народ недочеловеками, славяно-рабами, которые должны обеспечивать великую Германию в будущем. Публиковать труд такого человека в России унизительно для нашего народа». Кстати ,«Алгоритм» не первый раз попадает в неприятную историю. В 2012 они смастерили опус о «Pussy Riot». А в этом году сын Высоцкого Никита подал на издательство в суд за выпуск книги «Владимир Высоцкий - суперагент КГБ»… Теперь понятно почему это издательство перестали пускать на приличные книжные выставки.

ХООО Оплот выступает категорически против издания такого рода «книжонок» и надеется, что российская прокуратура даст достойный ответ горе»издателям».

P.S. Кстати в серии «Проза великих» небрезгующее ничем издательство «Алгоритма» уже выпустили роман фашиста Муссолини и автобиографию Петра Краснова, который в первый же день благословил Гитлера на войну против СССР. Скоро на выходе новый продукт «Алгоритма» - «Гитлер хороший? Гитлер плохой?». Аннотация не удивила: «Книга даст ответ на вопрос: Адольф Гитлер - палач ХХ века или жертва сионистского заговора?» Хотелось бы обратить внимание, что Великую Отечественную войну почитатели «Алгоритма», как правило, называют священной только в кавычках.

http://blogs.korrespondent.net

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm