информационное агентство

Статьи

Годовщина пресловутого "языкового" закона Колесниченко-Кивалова

10 августа исполняется год, как вступил в силу закон Об основах государственной языковой политики, русский язык автоматически стал региональным в 12 областях Украины и в Крыму.

После парламентских выборов языковой вопрос перестал быть ведущей темой в СМИ, о нем забыли спикеры Партии регионов, изредка вспоминают в оппозиции, зачастую игнорирует власть. Кабмин не поддержал инициативу создания Государственно комитета по вопросам языкового регулирования, в государственных ведомствах не привели правовые акты в соответствие с законом о языках. В школах по-прежнему идет сопротивление директоров, отказывающихся принимать заявления, в которых указано на каком языке родители хотят обучать ребенка.

Один из авторов закона о языках Вадим Колесниченко признает, что после вступления документа в силу прибавилось работы. За год он отправил свыше 30 депутатских обращений президенту, премьер-министру, министрам и генпрокурору, ввязался более чем в 12 судов, связанных с фактами нарушения закона о языках. «Чиновники не хотят напрягаться и не прилагают усилий для реализации закона, вот и приходится писать депутатские запросы или судиться», — говорит депутат. И приводит примеры, что в Киевском апелляционном суде отказываются удовлетворять жалобы, написанные на русском языке, а Укрзалізниця ликвидировала русскоязычную версию сайта и не реагирует на жалобы. Количество официальных обращений могло быть больше, отмечает Колесниченко, но дело зачастую упирается в боязнь людей отстаивать свои права

Впрочем, изменения языковая реформа все же принесла. Местные советы выделяют деньги на развитие регионального языка (к примеру, в Севастополе на гуманитарные мероприятия предусмотрели 1,5 млн грн), ликвидированы языковые квоты в СМИ, рекламодатели представляют продукцию на удобном для них языке. В результате, по словам руководителя Ассоциации наружной рекламы Украины Артема Биденко, на востоке и юге страны на русском языке выходит 40–50% рекламы, в центре и в Киеве — до 10%.

Представитель националистического крыла парламента, народный депутат от ОПГ Свободы Игорь Мирошниченко, считает это проявлением языкового доминирования и игнорированием потребностей украиноязычного населения. «Посмотрите, во что превратился Первый национальный канал, который финансируется из бюджета. Он транслирует передачи и фильмы на языке оккупантов!», — негодует депутат, считая, что закон Колесниченко–Кивалова легализировал в Украине незнание украинского языка.

С ним согласен народный депутат Олесь Доний, который возмущен инициативами министра образования Дмитрия Табачника вернуть в школы русский язык в качестве второго иностранного, а также отменить государственный экзамен по украинскому языку для бакалавров. Националисты обещают с приходом к власти, "навести порядок в языковой сфере".

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm