информационное агентство

Статьи

Утопии Нового времени

Бедные люди! Мне кажется, так называемое Новое время породило много стереотипов, от которых не мешало бы освободиться. С библейских времен привыкли людей делить на богатых и бедных, поэтому создается впечатление, что уж это деление никак нельзя назвать стереотипом модерна. А я, набравшись дерзости, назову.

На мой взгляд то, что произошло с нами за последние, скажем пять тысяч лет, прогрессом назвать нельзя, лучше жить мы вроде не стали, так как только розовый фанат научно-технического бума может верить, что телевизор, мобильник или автомобиль являются убедительными доказательствами преимущества нынешнего существования перед жизнью, например, в Средние века…

Но тысячелетия человеческой истории как-то отразились на духовно-интеллектуальной конституции души индивида. Душа развилась, истончилась и одновременно как-то испортилась. С людьми произошли такие изменения, что делить их на богатых и бедных сегодня бесполезно. Наверное, были такие времена, когда быть богатым и быть счастливым означало одно и то же, а быть бедным - значило быть несчастным. В наше время сложнее. В век развитых информационных (точнее дезинформационных) технологий, можно смело называть бедными основную массу населения планеты. Пенсионерка с минимальной пенсией, страдающая от отсутствия в своем рационе вредной сухой колбасы, как и олигарх, изо всех сил пытающийся округлить очередной десяток миллиардов долларов, суть бедные, заблудшие овцы, которых искренне жаль. Журналист, за миллион долларов отрабатываюший заказуху, также беден, как и лжесвидетельствуюший за бутылку водки ханыга.

Чтобы уйти от древних стереотипов, следует поделить сегодня людей на христиан и идолопоклонников. Как их различить? Просто. Бедный и несчастный идолопоклонник на первое место ставит золото. Только один атеист яростно готов добывать его любыми способами или постоянно жаловаться на свою обездоленность, другой - молится в мечете, синагоге или храме, просит у Всевышнего материального преуспевания. Такой материализм делает человека полусумасшедшим, лишая его возможности правильно расставлять жизненные приоритеты.

Талантливая пианистка как-то сказала, что не слушает современную популярную музыку, потому что она размывает приоритеты: уравнивает второстепенное и главное, запутывает. Классическая музыка помогает их расставлять в правильном порядке!

Вся нынешняя массовая культура и СМИ делают человека материалистом и потребителем. На нелепой вере, что мощное потребление - синоним счастья, строятся всевозможные идолопоклоннические идеомании: коммунизм, нацизм, фашизм, либерализм, демократизм. Бедные люди, забывающие о своей земной бренности, хотят без Бога построить Рай на Земле.

Трезвые христиане говорят, что это невозможно, но одурманенные идолопоклонники неистово плодят очередные утопии.

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm