информационное агентство

Статьи

Украинской власти следует взять пример с Чехии - Царьков

Украинской власти следует поучиться у чехов уважению к собственной истории и к людям, отдавшим жизнь в борьбе с фашизмом. Так депутат Верховной Рады VI созыва, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков прокомментировал завершение реставрации и установку памятника Воину-освободителю в Брно (Чехия).

Как сообщают СМИ, в Брно на законное место в центре города после обстоятельной реставрации, которая длилась больше года, был возвращен памятник Воину-освободителю. На работы по восстановлению монумента, который был установлен еще в 1955 году, местные власти не пожалели ни времени, ни средств.

Более того, когда монумент был вывезен из города, жители Брно тут же отреагировали и настойчиво названивали местным властям, интересуясь судьбой этого памятника. Что, по мнению Евгения Царькова, должно служить примером для Украины: «В Чехии в независимости от отношения к той или иной власти, а также к историческим событиям, не только не задумываются о сносе памятников, но и прилагают максимум усилий для того, чтобы сохранить свою историю. При этом суммы выделяются очень даже внушительные».

Следует отметить, что на восстановление еще одного комплекса, посвященного памяти погибших на Краловом поле, Чехия выделила более 44 миллионов крон (около 18,5 млн. гривен).

При этом в Украине, по словам Царькова, сегодня наблюдается «прямо-таки шабаш националистов-вандалов», которые объявили войну памятникам советских времен, и бесчинства которых власть не желает пресечь.

Кстати, напомним, 31 июля стало известно, что Апелляционный суд Житомирской области оставил без изменений решение Новоград-Волынского городского совета, согласно которому памятник Владимиру Ленину на центральной площади города должны демонтировать. Данное решение было принято с подачи фракции «Свободы». «Не удивлюсь, если позднее на этом же месте, опять-таки с подачи «свободовцев», появится памятник кому-нибудь из почитаемых ими предателей и военных преступников вроде Бандеры или Шухевича», – добавил политик.

Царьков убежден, что пример Чехии весьма полезен для украинской власти: «Почему только для власти? Потому, что с националистами вообще не о чем говорить – они разрушением памятников Ленину пытаются создать видимость активной работы на благо общества, а также отвлечь людей от того, что они не только не решают социально-экономические проблемы, но к тому же еще и становятся причиной появления новых. Я имею в виду западные регионы страны, где у «свободовцев» есть вся полнота власти, чем они и пользуются, реализуя коррупционные схемы и дерибаня государственное и коммунальное имущество. Власть же происходящий бардак игнорирует и «ручкается» с этими самыми националистами в тесном кругу. Да и акты вандализма националистов по отношению к советским памятникам также остаются без внимания со стороны властей».

«Что же касается простых граждан, – продолжил Евгений Царьков, – то, как верно подметил в интервью журналистам мой однопартиец Александр Голуб, они снесенные памятники и без всяких примеров за свой счет потом восстанавливают. Хотелось бы, чтобы и власть наконец-то научилась чтить память людей, отдавших жизнь за будущие поколения во время Второй мировой, и заботиться о нашей истории».

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm