информационное агентство

Статьи

Без Вечного огня и без Красного флага. Львов отметил 69-ю годовщину освобождения от фашистов

Вчера, 27 июля, во Львове отметили 69-ю годовщину освобождения города от немецкой оккупации. На Холме Славы, что на улице Пасечная, возложить цветы к могилам погибших собрались ветераны Великой Отечественной и коммунисты.

Накануне суд запретил проводить митинги, и «проконтролировать» выполнение решения суда сюда также заявились неонацисты-свободовцы.

Депутат Львовского городского совета от ВО «Свобода» Любомир Мельничук сообщил, что празднование этого дня во Львове неприемлемо, так как в настоящее время львовяне чтят память погибших в Скныловской трагедии, которая произошла во Львове 11 лет назад.

Он также добавил, что активисты, которые пришли на Холм Славы, чтобы проследить за выполнением решения суда, все-таки видели, как один человек держал в пакете красный флаг, но без попыток его развернуть.

Коммунисты с решением суда не согласны, поскольку убеждены, что ветераны имеют право почтить память своих боевых товарищей.

Второй секретарь Львовского обкома КПУ Юрий Ткаченко подчеркнул, что на Холме Славы в День освобождения Львова всегда происходили торжественные мероприятия.

«Это теперь на Львовщине пришли к власти те, кто сожалеет , что отсюда выгнали фашистов. Они проиграли и теперь стремятся взять реванш, но есть погибшие, и они ни в чем не виноваты, они отдали жизнь за освобождение Львова», - сказал он.

Ткаченко добавил, что коммунисты с уважением относятся к решению суда и выполняют его.

«Мы пошли навстречу просьбам правоохранителей. У нас есть закон «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне», к сожалению, под давлением власти суды принимают такие решения, которые противоречат закону. Я убежден, что даже в случае, когда есть несколько заявок на проведение митингов, то всех участников этих митингов можно было бы развести во времени и в пространстве. Та сторона, которая нам оппонирует, имеет возможность проводить свои митинги целый год где угодно и как угодно. В принципе,они признают, что не являются демократами, а националистами, а это худшее развитие событий на Львовщине. Национализм никогда до добра не доводил», - напомнил Ткаченко.

Он сообщил, что в этот день городские власти не позволили зажечь Вечный огонь на Холме Славы.

«Это стоит копейки. К городской власти обращались ветеранские организации с просьбой, чтобы на Холме Славы включили Вечный огонь, хотя бы на два часа. Они сказали, что у них нет денег. Это же смешно!», - с горечью констатирует Юрий Ткаченко.

Он также отметил, что постоянное противодействие со стороны свободовцев приводит к тому, что с каждым годом на такие празднования приходит все больше людей.

«С каждым годом людей становится все больше. Массовку создают оппоненты. Они приходят и своими лысинами здесь все освещают. Если даже кто-то из нас нарушит закон, то это не их дело, а милиции и прокуратуры. Закон четко говорит, что использовать флаг победы при праздновании таких знаменательных дат является обязательным. Закон не требует поднимать на госучреждениях, но вот при чествовании памяти и возложении цветов - это обязательно», - сказал коммунист.

Мероприятие закончилось примерно в 12:00. Вместе с ветеранами разъехались и правоохранители, и свободовцы.

Празднование освобождения города от немецко-фашистских захватчиков состоялось без правонарушений. Охрану общественного порядка обеспечивали 150 сотрудников милиции.

26 июля Львовский окружной административный суд запретил мероприятия на Холме славы. Заявки о проведении массовых мероприятий подавали представители Антифашистского комитета и организации «Сокол».

Источник

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm