информационное агентство

Статьи

В обществе назревает недовольство, и оно направлено не против ОУН-УПА, а против украинского народа - организатор Варшавского марша

В Варшаве сегодня проходит марш протеста, приуроченный 70-й годовщине Волынской резни. По оценкам историков в 40-х годах было уничтожено от 40 до 100 тыс. человек польской национальности. После долгих дискуссий в нижней палате польского сейма, Волынскую трагедию намерены признать геноцидом польского народа, который учинили бандиты военизированной группировки ОУН-УПА. Ожидается, что решение будет принято верхней палатой польского Сейма в ближайшее время.

Работник местной радиостанции Мариш Левицкий, присутствующий среди собравшихся на марш, полагает, что Украине необходимо сделать шаг навстречу Польше.

«Когда у Бандеры и Шухевича отобрали звание героев Украины, в Польше эту новость восприняли очень позитивно, но еще нам бы хотелось чтобы в западных городах убрали памятники этим людям. Мой дед жил в деревне под Львовом. А теперь возле школы, куда он ходил, установлен памятник Бандере. Мне очень неприятно!», - сказал он.

Польская полиция заявила о готовности к возможным провокациям во время марша.

«Мы не думаем, что кто-то из украинских националистов вздумает сунуться сюда, но меры безопасности будут повышены», - подчеркнули местные полицейские.

Роберт Винцински, руководитель организации «Национальное движение», которое организовало сегодняшний марш протеста в Варшаве, отметил, что польское общество не намерено молчать и делать вид, что ничего не происходит. Поляки ждут решения по Волынской резне на государственном уровне.

«Это инициатива не политиков, а простых поляков. Мы хотим показать как Украине, так и нашим политикам, что никто не собирается молчать. Мы должны говорить о трагедии и решить этот вопрос на уровне двух государств», - заявил Роберт.

Винцински подчеркнул, что польское общество не приемлет формулу «не хотим портить отношения с Украиной», которая уже продемострировала обратный эффект, трансформировавшись в неприятие не только преступников из ОУН-УПА, но и на всех украинцев. Поляки настаивают на том, что пришло время назвать вещи своими именами.

«С момента трагедии прошло 70 лет, а что сделали польские политики? Ничего. Они предпочитают молчать как трусы. Оправдываясь тем, что они не хотят портить отношения с Украиной. Все попытки заговорить об этом заканчивались фиаско. Но случился обратный эффект. Из-за молчания между нашими народами только ухудшаются отношения. В обществе назревает недовольство, и оно направлено не против ОУН-УПА, а против украинского народа. Необходимо срочно вступать в переговоры и расставить все точки над и. Мы должны сесть за стол переговоров и назвать все вещи своими именами. Если это был геноцид, мы должны признать это. Ведь поляки не хотят мстить, дело в памяти, в достойном отношении. Это как болезнь, которая будет влиять на наши отношения всегда. Необходимо ее излечить. Мы можем говорить в разных интерпретациях, как о Волынской резне, так и восстании Хмельницкого. Но нужно говорить об этом, а не молчать. Необходимо дискутировать, приводить факты», - считает польский общественный деятель.

В организации «Национальное движение» сообщили, на митинге будут присутствовать известные политики как от Польши, так и Украины. Заявили о своём участии и многочисленные общественные организаторы, историки, родственники погибших в Волынской резне.

«На митинге мы будем говорить как о Бандере и Шухевиче, непосредственных идеологах тех событий, так и об ОУН-УПА. Мы будем говорить не только о польских жертвах, но и о том что вместе с поляками гибли и украинцы, и цыгане, и евреи и другие национальности. Мы обязательно будем говорить о тех украинцах, которые помогали полякам. Ведь они шли на верную смерть, но все же делали этот благородный поступок», - рассказали организаторы акции.

Подготовлено по материалам КП

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm