информационное агентство

Статьи

Иногда надо каяться в своих грехах – Владимир Фесенко

На фоне некоторого напряжения в украино-польских отношениях, возникшего в результате принятия польским Сенатом резолюции, квалифицирующей уничтожение польского населения в 1943-44 годах «этнической чисткой с признаками геноцида» и более чем резкой реакции на него части украинского политикума, 9 июля в конференц-зале газеты «Известия в Украине» состоялось заседание «круглого стола» на тему «Украино-польские отношения. Польша как адвокат Украины в ЕС». В мероприятии приняли участие украинские политические аналитики, журналисты и историки.

Эксперты поделились своей оценкой сложившейся ситуации в межгосударственных отношениях и рассказали о перспективах её развития.

Руководитель Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко считает активные политические дискуссии вокруг трагических страниц прошлого неуместными. Эксперт убеждён, что исторические вопросы нужно оставить исключительно историкам, а всем остальным следует заниматься настоящим. Фесенко считает разумным почтить память погибших и вернуться к формуле «Простить и попросить прощения».

«Что касается истории, то не нужно ворошить излишне трагические страницы прошлого. Многие политики очень болезненно воспринимают память о событиях на Волыни, о Волынской резне. Формула «Простить и попросить прощения» сохраняет свою актуальность. Иногда надо и каяться в своих грехах, ничего плохого в этом нет. Но при этом помнить, что за те трагические события несут ответственность обе стороны. Главное – не допустить в будущем даже малейшего повторения тех событий. Сегодня надо не столько бередить раны прошлого, сколько заниматься настоящим – формировать новые стратегические отношения между Украиной и Польшей, думать о совместном европейском будущем. А прошлым пусть занимаются историки. И занимаются очень аккуратно и корректно. Надо почтить память погибших. И ни в коем случае не заниматься активными политическими дискуссиями вокруг этого вопроса», - подчеркнул политолог.

Владимир Фесенко считает, что ждать охлаждения украино-польских отношений не стоит, а вот польская помощь в реализации евроинтеграционных устремлений Украины несколько преувеличена. По мнению эксперта, если польская сторона и предпринимает какие-то шаги в этом направлении, то только с целью реализации себя в роли регионального лидера.

«Говорят, что Польша – «адвокат» Украины, Польша ведет Украину в ЕС. Но тезис о том, что Польша нас ведет в Евросоюз, не совсем корректен, потому что надо понимать – это наш интерес. Евроинтеграция – это наш внутренний интерес, и страна его определила законодательно. Мы сами себя ведем. И выступаем в роли ведомого… И поляки понимают, насколько некомфортно выступать в такой роли. Термин «адвокат» тоже, на мой взгляд, немного устарел. Скорее, наши интересны и интересы Польши совпадают в контексте европейской интеграции. Польша, помогая Украине двигаться в сторону ЕС, реализует свой собственный интерес как регионального лидера. Не надо комплексовать, если интересы наших стран совпадают», - отметил Фесенко.

В отношении возможного подписания Украиной Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС политолог придерживается мнения, что ожидания украинской общественности на этот счёт слишком завышены и в реальности вряд ли оправдаются. Одновременно эксперт не отрицает позитивных аспектов, которые повлечет за собой подписание, если таковое состоится.

«Мы должны отстаивать свои интересы, в том числе и в рамках нового соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Кстати, не стоит ожидать слишком многого от этого соглашения. Мне кажется, есть стремление приукрасить ситуацию искусственно, и поэтому завышаются ожидания. Надо реалистично подходить к этому соглашению: никакого рая не будет после его подписания. Наоборот – это только окно возможностей, которым надо воспользоваться, провести огромнейшую работу, чтобы эти возможности стали реальным потенциалом Украины. И вот тут поляки могут помочь, у них огромнейший опыт в плане европейской интеграции, в плане имплементации европейского законодательства, институциональной работы. Надо этим опытом воспользоваться», - резюмировал Владимир Фесенко.

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm