информационное агентство

Статьи

Ко дню журналиста: быть достойными предшественников

6 июня - День журналиста. Вернее, украинского журналиста. Но поскольку большинство, все-таки, корнями из той эпохи, когда символом настоящей журналистики были не люди, потерявшие голову в результате интриганства и желания "срубить бабки" на противостоянии ФПГ и власти, а настоящие профессионалы и патриоты, хочу поздравить журналистов, напомнив о коллегах-предшественниках - фронтовых и военных журналистах, тоже внесших свой вклад в Победу нашей Родины.

На фронтах Великой Отечественной войны погибло 1500 представителей журналистского цеха. Среди них Герои Советского Союза - Муса Джалиль, известный поэт, журналист, перед войной работавший в Москве, сотрудник армейской газеты «Отвага», казненный в Моабитской фашистской тюрьме в марте 1944 года.

Цезарь Куников, московский журналист (командир отряда десантников, погиб в бою за Новороссийск в феврале 1943 года). Петр Назаренко, корреспондент газеты «Красная звезда», впоследствии начальник артиллерии дивизии, погиб в апреле 1944 года на правом берегу Днестра. И многие, многие другие...

Советская пресса была тем инструментом, который убеждал, мобилизовывал людей на подвиг, на самопожертвование, на преодоление трудностей. На службу Родине были поставлены лучшие журналистские и писательские силы, они талантливо, горячо и искренне писали о подвигах и геройстве солдат, о трудностях и мужестве людей, об их стойкости и любви к Родине. И сами журналисты часто рисковали жизнь, особенно фотокорреспонденты и кинооператоры, чтобы выполнить задание редакции, случалось, что и погибали.

На Нюрнбергском процессе одними из вещественных доказательств были фотографии Евгения Халдея, Давидзона и многих-многих советских фотографов, которые зафиксировали следы нацистских преступлений.

Поэтому неоценим подвиг журналистов, воевавших пером и фотоаппаратом и также внесшим свой вклад в нашу Победу!

На фото: памятник погибшим журналистам

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm