информационное агентство

Статьи

Митинг объединил Гурвица с «узколобым маргиналом»

Экс-мэр Одессы, а ныне народный депутат от фракции «Удар» Эдуард Гурвиц на киевской акции «Восстань, Украина!» был запечатлён беспристрастной камерой в непосредственной близости от Олега Тягнибока, политическую силу которого накануне поддал более чем резкой критике, обвинив её в сотрудничестве с властью, дискредитации оппозиции и диких выходках.

А ведь буквально за несколько часов до оппозиционного митинга, в эфире «Шустер LIVE», комментируя нашумевшую рассылку хамских писем знаменитым евреям Украины с просьбой убраться вон из страны, Гурвиц заявил, что «Для меня очевидно, что к авторству «Свобода» не имеет никакого отношения», однако сразу же оговорился: «И это единственное, что я могу сказать в защиту этой партии. Потому что, эта политическая сила так себя ведёт, что спародировать антисемитские выходки, высказывания «Свободы» так же просто, как спародировать, скажем, украинский язык Азарова».

«Это призывы антисемитские. Это наносит огромный вред оппозиции, которую ассоциируют со «Свободой», - продолжил далее Гурвиц. И добавил, что призывы партии «Свобода» играют на руку ПР, так как такую риторику не воспринимают ни в Европейском сообществе, ни внутри страны.

«Что происходит? Две крупные оппозиционные силы опускают до пособников самой малой, но самой агрессивной политической силы, которая вносит разлад во все действия оппозиции. И это формирует негативное отношение ко всей оппозиции», - отметил Гурвиц, критикуя альянс оппозиции со «Свободой».

«Свобода» каждый день своими дикими стуками, криками дискредитирует парламент. Партия регионов помогала - кричала «фашисты»... Это приводит к тому, что парламент выглядит глупой организаций, где только орут и дерутся... Я считаю, что это действия в интересах власти», - возмущался Гурвиц.

Ранее за Эдуардом Гурвицом также неоднократно фиксировались негативные замечания в адрес национал-фашистов. Так, во время избирательной кампании, парируя Тягнибоку на обвинения в украинофобстве, он назвал его продажным тягнивзадом и узколобым маргиналом.

«Тягнибок – это продажный «тягнивзад», потому что он пытается отбросить Украину даже не вбок, на обочину европейской дороги, а далеко назад, в эпоху господства тоталитарных идеологий», - подчёркивал тогда экс-мэр Одессы.

«Для него и борцы за свободу Украины сражались не с коммунизмом и фашизмом, а именно с «москалями, немцами и жидвой». Он отказался принести извинения за это и многие другие ксенофобские высказывания, а его все равно приглашают в так называемую «демократическую коалицию». Евреи виноваты только в одном – некоторые недальновидные и не очень разборчивые олигархи еврейской национальности имели глупость подкармливать этого узколобого маргинала», - настаивал Эдуард Гурвиц.

После обвинительной речи у Шустера, нардеп от «Свободы» Андрей Ильенко предположил, что теперь Гурвиц должен покинуть ряды «Удара» и пополнить ряды внефракционных депутатов. Но, как видим, у речи экс-мэра, очевидно, были другие задачи. Знающие одесситы поговаривают, что не удивились бы, увидев Гурвица, вскидывающего руку в нацистском приветствии. Разумеется, беспринципностью в наше время уже никого не удивишь, но элементарная логика требует к себе хотя бы минимального уважения: либо не заявляй о том, что кто-то идиот, либо не становись с ним рядом. Чтобы тебя тоже не принимали за идиота.

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm