информационное агентство

Статьи

Бандере ответили по лицу

Монументы вождю украинских националистов стоят сейчас чуть ли не в каждом населенном пункте Западной Украины. Их количество уже сравнялось с памятниками вождю мирового пролетариата тов. Ленину, что стояли по округе в советские времена – и, естественно, повально снесены.

Бандеровское изваяние села Воля-Задеревацкая Стрыйского района Львовской области, отличается тем, что по форме оно – громадная голова, установленная на валуне. Как сообщает региональное управление МВД, неизвестные нанесли голове пять ударов. Кроме повреждений лица, была сбита на землю табличка с годами жизни лидера Организации украинских националистов.

Судя по характеру повреждений, их наносили физически крепкие и достаточно высокие мужчины. Пенсионерам-коммунистам такое явно не по силам.

Естественно, милиция Галичины ведет завзятый поиск политических вандалов. Сразу ясно, что это рисковые хлопцы. Ведь покушаться на бандеровское лицо здесь реально опасно для жизни. Единственный подобный прецедент случился на пустынной макушке самой высокой карпатской горы Говерла, где хулиганы из Евразийского Союза Молодежи исковеркали скульптурную композиция «Тризуб», изображающую нынешний Герб Украины.

Сейчас за поиски изменников нации взялась ультра-националистическая партия «Свобода». Это стало темой специального брифинга в Верховной Раде, блокированной оппозицией. Брифинг провел депутат-«свободовец» Алексей Кайда - бывший львовский чиновник, позже председатель Тернопольского облсовета..

- Мы уже обратились к жителям области, чтобы дали информацию, - говорит пан Кайда. - Ищем людей, кто хоть мало-мальски знает о том, кто мог такое сделать. Данные будут переданы правоохранительным органам, чтобы это преступление раскрыто. Памятники Бандере и другим героям Украины установлены абсолютно законно. Если милиция не прореагирует, наша кара будет адекватной, – предупреждает галицийский парламентарий.

Сейчас в киевских СМИ активно раскручивается версия, мол, акция в селе Воля-Задеревацкая - месть за памятники Ленину, изувеченные за последний месяц. «Свободная Пресса» уже писала, как в восточно-украинском городе Ахтырка боевики «Свободы» сорвали с постамента памятник Владимиру Ильичу. Одновременно на Полтавщине в селе Октябрьское нацисты отбили головы у памятника Ленину и его супруге Надежде Крупской.

Вот типичное мнение известного украинского политолога Ростислава Ищенко: «Борьба с памятниками не красит никого. Но в любом случае, если вы садите в тюрьмы политиков, то ждите в ответ, что рано или поздно будут садить ваших политиков. Если вы уничтожаете памятники одним героям, то ждите такое же противодействие: снесли Ленина, значит, в ответ нанесли повреждения Бандере».

Впрочем, действительно ли неизвестные мартовские мстители решили ответить именно за поругание Ильича? Поводов для разборок с бетонными «бандерами» есть много. Нынешние события произошли в селе Воля-Задеревацкая. Хотя тот же депутат-националист Кайда не может не знать, как в другом львовском селе Воля-Высоцкая был уничтожен мемориал памяти героя-авиатора Петра Нестерова, автора знаменитой фигуры высшего пилотажа «мертвая петля».

Именно в этих местах в бою Перовой мировой войны русский летчик впервые применил воздушный таран, сбив аэроплан-разведчик «Альбатрос» барона Фридриха фон Розенталя. Вместе с австрийским экипажем погиб сам Нестеров. В советские времена на месте боя стоял небольшой музей и памятник с мёртвой петлёй, заканчивающейся взлётом вверх реактивного самолёта.

Сегодня от мемориала не осталось ничего. Музей разграбили, самолет снесли – как практически все советские самолеты, героические Т-34 и другие воинские монументы. Зато один за другим встают по округе новые памятники бандеровцам, стрелявшим в спину советских солдат, новые монументы галицийским сечевым стрельцам, воевавшим против России в армии Австро-Венгерской империи.

Реально на Западной Украине остались лишь редкие обелиски на братских могилах воинов Великой Отечественной. Хотя их время тоже сочтено. Так, во львовском городке Турка местная рада решила снести обелиск и могилу, где похоронены офицеры Красной Армии, освобождавшие край от фашистов.

На освободившейся площади планируют разместить еще один памятник Степану Бандере. Уже заложен камень будущего постамента, выделены солидные бюджетные средства. Хотя в городке не хватает денег на водопровод и страшно разбиты дороги.

- Нам пришел ответ из области, где указано, что памятник советским оккупантам не является объектом культурного наследия. А то к нам и поляки придут, скажут, поставьте нашего вождя, другая орда пробежит - другого вождя поставят. Мы что, не можем иметь свою историю? - поясняет расправу с офицерским обелиском депутат Турковского городского совета Руслан Шиян.

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm