информационное агентство

Статьи

Бандерлоги приговорили "Лунтика"

Пытаясь сохранить должности, украинские чиновники-моралисты организуют травлю российских мультфильмов. Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали Украины (НЭК) обнародовала отчет о своей деятельности в минувшем году. Сенсацией документа стали обвинения в адрес самых популярных мультипликационных лент, снятых в России . В отчете сказано, что они «пропагандируют жестокость, насилие, грязную ругань, извращения и распространение порнографии».

Чтобы выглядеть политкорректно, комиссия объединила в черном списке российские и американские ленты: например, «Гриффинов», «Симпсонов» и «Южный парк» - с «Машей и Медведь» и «Приключениями Лунтика и его друзей».

Да. в «Южном парке» персонаж по имени Эрик Картман разыгрывает своего одноклассника Баттерса, имитируя оральный секс. South Park - сериал для взрослых, якобы высмеивающий недостатки американской культуры, попал в Книгу рекордов Гиннесса как «анимационный фильм с наибольшим использованием ненормативной лексики». Только причем тут «Маша и Медведь»?

Возможно, русская девочка в платочке действительно жестока с добрым косолапым увальнем. Хотя по сравнению с ней классический американский мышонок Джерри, бесконечно третирующий кота Тома, выглядит настоящим садистом..

Но вот Лунтик — мульт-персонаж и одноимённый бренд студии «Мельница» - действительно самый чистый и светлый образ современного отечественного детского кинематографа. В каком же бреду можно назвать его распространителем «ругани и извращений»!

Доброе существо Лунтик родился на Луне и упал на Землю, «где нашел много друзей». В Лунтике нет ни капли зла. Этот деятельный малыш чистит озеро, строит карусель, устраивает выставки картин, конкурс танцев, сочиняет гимн дружбе. Он всем готов прийти на помощь. Его голосок звенит радостно и приветливо. Лунтик дружит даже с гусеницами, хотя они очень вредные.

Но украинские националисты, собравшиеся под крышей Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали, почему-то взялись придушить малыша с Луны.

- Этот мультик можно как лекарство прописывать детям во время болезни. Я помню, как Лунтик зажигал улыбку на бледненьком лице сына в послеоперационный период, - говорит журналистка из Крыма Надежда Муравьева.- На мой взгляд, это самый талантливый детский сериал, созданный за последние десять лет. Младшим школьникам я бы рекомендовала смотреть его по вечерам. Пусть перевозбужденные за день детки погостят в уютном доме пчелы бабы Капы, где на столе всегда блины да пироги.

- Узнав, что мультфильм кто-то хочет запретить, мой подросший сынок сказал: да они просто завидуют, что Лунтик такой популярный, - продолжает крымчанка Надежда - А я добавлю; они завидуют, что такой талантливый мультик создан в России. Хотя об этом вслух я сыну не скажу. Не стану смешивать Лунтика и украинских бандерлогов....

Как известно, галицийские земли присоединил к Украине Иосиф Сталин. Отец народов был прав: «Кадры решают все». Достаточно посмотреть, кто занимает руководящие кресла Комиссии по морали.

Например, председатель НЭК Василий Костицкий – уроженец галицийской Ивано-Франковщины, выпускник Львовского университета. Точно таким же «бандеровским» досье гордится его ближайшая соратница Лилия Григорович - старая активистка РУХа, экс-депутат Верховной Рады от фракции В.Ющенко. Их земляк, известный актер и член НЭК Богдан Бенюк – ныне один из лидеров ультра-радикальной партии «Свобода», заместитель одиозного Тягнибока.

По сути, Национальная экспертная комиссия стала настоящим заповедником выходцев из Западной Украины. Между тем, полтора месяца назад в Верховной Раде был зарегистрирован второй законопроект Кабинета министров о ликвидации этой малопонятной структуры .

В документе сказано, что НЭК должна была прекратить работу еще два года назад после проведения административной реформы. «Фактически это еще один бесполезный бюрократический орган, который получает финансирование за счет налогоплательщиков и третирует нас угрозой бесконечных запретов»- заявила Катерина Котенко, исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета, профессионального отраслевого объединения ведущих телеканалов, медийных агентств и рекламодателей ТВ-отрасли Украины

На «западенская» комиссия все-таки продолжает работу, дублируя контролирующие функции Министерства культуры, Нацсовета и Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания. Причина – для выполнения указа от 2011 года необходимо было внести соответствующие изменения в законодательство. Однако националистические фракции Рады провалили первый правительственный законопроект.

Члены НЭК назвали нынешнее решение о своей ликвидации «политическим актом». Собственно, никто и не скрывает, что галицийская идеологическая политика уже как кость в горле всей остальной Украине, которая хочет нормально жить и работать, а не мотаться с выпученными глазами по бесконечным Майданам.

Однако в кулуарах Национальной экспертной комиссии бурно обсуждают шансы нового парламентского реванша и сохранения креатуры. Ведь они – проверенный оплот украинских наци.

- Мы сделаем все, чтобы не позволить правительству ликвидировать НЭК, - обещает нардеп от тимошенковской фракции «Батькивщина», член Комитета по культуре и духовности Александр Бригинец. На парламентские заседания этот депутат ходит в рубахе-вышиванке.

Не смотря на кабминовские угрозы, сейчас комиссия собирается создать всеукраинский институт инспекторов в сфере защиты морали. По республике разойдется сеть добровольных доносчиков.

- Эти люди будут работать на общественных началах и сообщать в наши общественные коллегии о фактах нарушений. Коллегии будут выносить предупреждения и обращаться в органы власти,- пояснил пан Костицкий.

Прежние заслуги перед нацией подкрепляются новой атакой на российские мультфильмы На повестке дня львовско-киевских моралистов – запрет сериала о трех богатырях. Обвинения уже готовы. Например, «Алёша Попович и Тугарин Змей» - разжигают межнациональную рознь.

- Кочевники, злобно и карикатурно изображенные в этом фильме, оскорбляют национальное достоинство крымских татар – настоящих патриотов независимой Украины, - убеждена пани Григорович.

Еще круче запланированный вердикт по последней ленте «Три богатыря на дальних берегах». По мнению самостийных экспертов, Илья Муромец, Добрыня Никитыч и Алеша Попович – «ксенофобы, унижающие малые народы и пропагандирующие свое имперское расовое превосходство».

Центр правовой и социальной защиты
ТЕМА ДНЯ
antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm