Последняя игра России и Украины. 20 лет самому обидному голу в истории российского футбола

Ровно двадцать лет назад, 9 октября 1999 года в Москве на переполненных Лужниках прошёл футбольный матч между сборными России и Украины. Сегодня его уже вспоминают как исторический. Недавние граждане одной страны, россияне и украинцы очень хотели показать, что они круче заклятых соседей. России нужна была только победа, Украину устраивала и ничья. Одна из сборных проходила в плей-офф отбора к Евро 2000 со второго места, другая завершала отборочную кампанию.

Ажиотаж перед матчем был настолько велик, а соперничество столь принципиальным, что было немудрено перейти грань. «БЕЙ, ХОХЛОВ, СПАСАЙ РОССИЮ», - именно такие слова были выделены крупным шрифтом в скандальном заголовке газеты «Советский спорт».  Конечно, пойти на явную провокацию было нельзя, и между эти фразами чуть поменьше значились слова «держи, Хлестов, не пропускай, Филимонов», но возмущения от украинцев от этого меньше не стало.

Матч напоминал мини-войну. И Россия смотрелась значительно сильнее. До восемьдесят восьмой минуты матча команда Романцева вела 1:0, и одной ногой была уже в плей-офф.  На 88 минуте в ворота России был назначен штрафной. Потенциально, совсем не опасный. Бить стал легендарный Андрей Шевченко, который тогда ещё не стал всемирно известной звездой. Пробил он весьма коряво и российский вратарь Александр Филимонов легко взял мяч в руки. Но затем по неведомым причинам выпустил его и вместе с мячом завалился в ворота.

Этот ляп был настолько курьёзным и невообразимым, что всю дальнейшую карьеру Филимонова испортили постоянные издевки и упрёки. Ничья, которая выбила сборную России из турнира, а вместе с тем и шокировала всех футбольных болельщиков. Украина тоже на Евро не попала, уступив в стыковых матчах Словении.