Крымское единство должно быть с кулаками. Команда боксеров Тавриды впервые вошла в юниорскую сборную России

Юные спортсмены сборной Республики Крым завоевали три бронзовые медали на всероссийских соревнованиях по боксу среди юношей старшего возраста. Результат можно назвать скромным, однако крымская публика откровенно рада первой победе своих мальчишек на федеральном ринге.

Турнир проходил в Анапе. Здесь состязались более 200 юных боксеров в 13 весовых и возрастных категориях.

Совершенно знаковым стал интернациональный состав крымских медалистов. Все они из возрастной категории «1999-2000 годы рождения». Тренирующийся у Ивана Жемчугова симферополец Александр Нейзман стал третьим призером в весе до 48 килограммов. Занимающийся у Сергея Кожухарева Артем Булатов выиграл «бронзу» в категории до 57 килограммов. Молодой Варгез Андреасян из села Охотниково Сакского района, наставником которого является Реза Абдураманов, оказался полуфиналистом в группе до 66 килограммов.

Так представители разных национальностей вместе куют будущую спортивную славу российского Крыма. «Учитывая, что в апреле на первенстве РФ у нас в этом возрасте призовое место занял только Булатов, а сейчас медалей – три, можно говорить о прогрессе. Высокий уровень наших юниоров отметили специалисты из разных регионов страны», - говорит исполнительный директор Федерации бокса Республики Крым Виктор Спирин

Но итогам нынешнего турнира в Краснодарском крае будет сформирована сборная юниоров России на 2015 год. В нее вошли шестеро крымчан – Нейзман, Булатов и Андреасян, а также спортсмены, занявшие пятые места. Это представитель города-героя Керчь Арсен Хайруллаев (вес – до 54 килограммов), Дмитрий Тарасов из Евпатории (75 килограммов) и юниор Симферополя Назар Роговик (до 80 килограммов). Вскоре крымские ребята вместе начнут первые учебно-тренировочные сборы со своей российской командой. .