Экс-«украинский атаман», крымский боксер-юниор выиграл первенство России

Мастер спорта Вадим Кудряков из Симферополя стал победителем первенства РФ по боксу среди спортсменов 1993-1996 годов рождения. Он гордится своей российской командой, хотя еще год назад выступал за сборную Украины.

Первенство России по боксу среди юниоров проходило в Кемерово в последнюю неделю августа. Крымчанин завоевал золотую медаль в весовой категории до 49 килограммов.

В финале Кудряков одержал убедительную победу над Муххамадом Кулдашовым из Челябинска. Причем результат был подтвержден единогласным решением всех судей. Бронзовыми призерами в этой категории оказались Игорь Царегородцев, представлявший Республику Марий Эл, и уральц Эдмонд Худоян

Еще одним бронзовым медалистом первенства России стал Глеб Бакши – тоже юниор из Симферополя. Он занял третье место в весовой группе до 69 килограммов.

Чемпион кемеровского турнира, крымчанин В.Кудяков за короткий срок сумел стать одним из ведущих боксеров юниорской сборной РФ.

- Вадим обладает хорошими шансами пробиться на Олимпийские игры-2016, - говорит старший тренер сборной России-WSB Эдуард Кравцов

Кудряков представляет Россию с минувшего года. Ранее выступал за сборную Украины на чемпионатах мира и Европы, а также на турнире Всемирной серии бокса (WSB).

Еще в марте 2014-го он в составе команды «Украинские атаманы» участвовал в матчах ¼ финала WSB против «Сборной России» на Arena Moscow. Уже тогда Вадим резко высказывался против политических провокаций, которые раздувают в Киеве вокруг российско-украинских соревнований.

Юноша с огорчением говорил журналистам о «раздмухивании нелепых сплетен» и призывал «к красивому спорту даже в современных украинских реалиях». Очень скоро перспективный юниор Тавриды покинул «Украинских атаманов» и встал под российский триколор.